МОСКВА, 22 июл - РАПСИ. Кассационная инстанция Краснодарского краевого суда подтвердила в четверг, что все произведения фантаста Беляева признаны народным достоянием, сообщил РИА Новости начальник юридической службы АСТ Сергей Рыбаков.

"Таким образом, весь судебный процесс, затеянный издательством "Терра", не имеет никакой силы", - сказал Рыбаков.

По его словам, признание произведений Беляева народным достоянием теперь позволит любому издательству печатать его книги.

"Изначально питерское издательство "Норма" обратилось в суд с иском на краснодарскую компанию, которая выпускала аудиокниги Беляева.

После этого компания, выпускающая аудиодиски, обратилась со встречным иском, требуя признать произведения Беляева общественным достоянием. К этому процессу были привлечены и издательство "Терра" и дочь Беляева, так что решение, принятое сегодня Краснодарским судом, является преюдицией, мы сошлемся на него при апелляции и надеемся, что московский суд изменит решение, вынесенное вчера", - сообщил Рыбаков.

Во вторник, 20 июля, арбитражный суд Москвы постановил выплатить издательство "Астрель" (издательская группа АСТ) издательству "Терра" беспрецедентную сумму для подобных исков - 7,5 миллиардов рублей за издание произведений фантаста Александра Беляева с нарушением авторских прав.

Спорная ситуация возникла потому, что в АСТ были убеждены, что авторское право на произведения Беляева уже не распространяется, в то время как председатель правления холдинга "Терра" Сергей Кондратов утверждал, что писатель работал во время Великой Отечественной войны, кроме того, "Терра" нашла дочь писателя и заключила с ней договор в 2001 году.

Издательство "АСТ" - одно из крупнейших российских издательств, их слоган "каждая пятая книга России", в обойме авторов - Борис Акунин, Дмитрий Глуховский, Дэн Браун, Стивен Кинг и многие другие.

Издательства "Терра" специализируется не на художественной литературе, а на издании научно-просветительских книг, а также многотомных собраний сочинений, среди крупнейших издательских проектов - репринтные издания Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона в 86 томах, полное собрание сочинений Л. Н. Толстого в 90 томах, русская версия Детской энциклопедии Ларус в 20 томах и другие.

Александр Беляев - советский писатель, один из основателей жанра советской научной фантастики, родился 6 марта 1884 года в Смоленске. По настоянию отца он поступил в духовную семинарию, но вышел из нее атеистом, получил юридическое образование и приобрел репутацию хорошего специалиста.

Писать он начал, когда из-за туберкулеза был вынужден отправиться в ялтинскую больницу. В 1923 году вернулся в Москву, где устроился юрисконсультом. Здесь были созданы его знаменитые романы "Остров погибших кораблей", "Человек-амфибия" и "Голова профессора Доуэля".

В 1928 году он с семьей перебрался в Ленинград и с этого момента занимается исключительно литературой. В 1934 году он встречается с приехавшим в Ленинград знаменитым британским фантастом Гербертом Уэллсом.

С началом Великой Отечественной войны писателю предложили уехать в эвакуацию, но он отказался из-за недавно перенесенной операции. Он умер от голода в Пушкине под блокадным Ленинградом в январе 1942 года. Его жена и дочь были депортированы фашистами в Польшу.