МОСКВА, 2 авг - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 31 августа предварительное заседание по иску общественной организации "Международное физкультурно-спортивное общество "Спартак" имени Н.П.Старостина" (МФСО "Спартак") к Роспатенту о признании недействительным решения ведомства, которое отказалось лишить прав на товарный знак "Спартак" одноименный футбольный клуб, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Вести дело будет судья Сергей Барыкин.

Роспатент выдал в 2004 году ОАО "Футбольный клуб "Спартак-Москва" свидетельство на товарный знак "Спартак" с приоритетом от 2001 года. Права футбольного клуба распространялись на товары и услуги 41 из 42 классов Международной классификации товаров и услуг (МКТУ), не вошли в перечень только товары 3 класса - вещества для стирки, мыло, косметика.

Данный товарный знак представляет собой словесное обозначение "СПАРТАК", выполненное стандартным шрифтом заглавными буквами русского алфавита.

МФСО "Спартак" имени Н.П.Старостина в 2009 году обратилось в патентное ведомство с заявлением о лишении футбольного клуба прав на товарный знак "Спартак".

Заявитель указал, что "обозначение "Спартак" благодаря своему широкому использованию Добровольным спортивным обществом "Спартак", а с 1991 года - МФСО "Спартак", ассоциируется потребителем со спортивным обществом "Спартак". Профессиональный футбольный клуб "Спартак" в это общество не входит.

Кроме того, по мнению МФСО, товарный знак футбольного клуба схож до степени смешения с товарными знаками, зарегистрированными ранее обществом.

Представители ФК "Спартак", в свою очередь, заявили, что МФСО "Спартак" не является известным производителем каких-либо коммерческих товаров или услуг, а "ФК "Спартак-Москва" широко известен в России, что не позволяет признать товарный знак "Спартак", зарегистрированный на его имя, вводящим в заблуждение потребителя относительно товара или его изготовителя".

Роспатент, рассмотрев возражения МФСО "Спартак", удовлетворил их в небольшой степени, лишив товарный знак ФК "Спартак-Москва" правовой охраны в четырех классах МКТУ.

При этом охрана сохранилась в 37 классах МКТУ, в том числе в отношении таких товаров, как политуры, смазки, детское питание, мясорубки, фейерверки, колбасные оболочки, принадлежности для конской сбруи, текстильные изделия, мясо, рыба, птица и дичь, алкогольные напитки, табак, и таких услуг, как реклама, строительство, организация спортивных и культурно-просветительных мероприятий, медицинский уход и так далее.

МФСО "Спартак" осталось недовольно принятым решением и обратилось в суд с заявлением о признании его недействительным.

Арбитраж Москвы в настоящее время рассматривает также иск МФСО "Спартак" к ФК "Спартак-Москва" о нарушении исключительных прав на товарный знак "Спартак", истец требует запретить футбольному клубу использование данного бренда. Дело также ведет судья Барыкин, следующее заседание состоится в начале сентября.