С.-ПЕТЕРБУРГ, 12 авг - РАПСИ. Самым открытым с точки зрения доступности информации на сайтах судов России на сегодня является Железнодорожный районный суд Воронежа, следует из исследования Института развития свободы информации (ИРСИ), представленном в четверг в Санкт-Петербурге, передает корреспондент РИА Новости.

Как сообщил журналистам руководитель исследовательского направления института Владимир Голубев, коэффициент открытости информации этого суда составляет 74,69%.

Голубев пояснил, что эксперты Института анализировали 2224 сайта районных судов и судов субъектов Федерации. Изучалась, в первую очередь, возможность получения и доступность информации для обычных граждан, а не юристов. Исследовалась открытость именно сайтов судов потому, что, по мнению специалистов организации, Интернет является самым простым способом получения информации.

Самый открытый сайт суда субъекта Федерации, по данным исследования, - страница городского суда Петербурга, на которой доступно 56,5% необходимой информации. Наименее доступна информация пользователям Верховного суда Чеченской республики (коэффициент открытости - 30,3%).

По словам Голубева, в целом, жители России могут получить на сайтах менее половины необходимой информации. "Только 41% информации доступно на официальных сайтах", - отметил он.

В то же время, эксперт отметил, что в ходе реализации федерального закона, обязывающего суды раскрывать информацию, который вступил в силу с 1 июля, многие чиновники подходят к оформления сайтов судов формально, "для галочки".

Так, например, Шатойский районный суд Чечни, по данным ИРСИ, информацию о территориальной подсудности предоставляет только в виде нормативного акта, а Лужский районный суд Ленинградской области в соответствующем разделе сайта информирует, что информация о подсудности "не имеет значения".

В некоторых случаях суды на сайтах размещают, наоборот, ненужную информацию.

Так, на сайтах нескольких районных судов России эксперты организации нашли рекламу адвокатских контор или безальтернативный телефон одного адвоката.

Старорусский районный суд Новгородской области разместил ряд фотографий кабинетов суда, уничтожения контрафактной продукции и другие, а Липецкий областной суд на своем сайте разместил поэтический сборник своих судей.

Кроме того, несмотря на единый интуитивно понятный интерфейс сайтов судов, на них появляется дополнительная информация, которая может запутать пользователя. Например, Буденовский районный суд ввел раздел "Это пригодится", в котором содержится информация о пошлинах, порядке ознакомления с материалами и др. "Но как понять пользователю, что искать именно в этом разделе?", - удивляется Голубев.

Также, по данным организации, лишь 8,5% сайтов судов сообщают время работы канцелярии, около 20% - телефоны канцелярии и архива суда, 48% разъясняют порядок обращения в суд. "Более чем на 50% сайтов узнать, как обратиться в суд, невозможно", - заметил эксперт.

Институт развития свободы информации (Петербург), согласно данным на сайте организации, является негосударственной некоммерческой организацией. Своей задачей он называет изучение, анализ и поиск решения проблемы доступа граждан и организаций к социально значимой информации. Особое внимание организация уделяет защите права на доступ к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления.

Рейтинг открытости российских судов >>