МОСКВА, 13 авг - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в пятницу назначил на 8 сентября основное слушание по иску крупнейшего производителя конфет и шоколада в РФ ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный октябрь" к ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" о защите товарного знака "Аленка" и взыскании компенсации в 5 миллионов рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Спорные отношения между компаниями возникли в связи с тем, что ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" выпускает шоколад "Алина", дизайн упаковки которого, по мнению ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный октябрь", схож до степени смешения с этикеткой шоколада "Аленка".

В ходе предварительного судебного заседания в пятницу представитель истца сказал, что продукция ответчика вводит в заблуждения потребителя из-за схожести упаковок, выполненных в одной цветовой гамме, и созвучности названий шоколада.

В то же время адвокат ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" заявил, что дизайн этикеток кондитерской продукции различен, а товарным знаком компания владеет законно.

Представитель ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный октябрь" в подтверждение своей позиции сослался на социологические опросы, согласно которым более 51% потребителей полагают, что упаковки шоколада "Аленка" и "Алина" идентичны.

В качестве соответчиков ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" в деле участвуют ООО "Торговый дом СВ" и ООО "Савени", реализовывавшие спорную продукцию.

Компании считают, что иск со стороны ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный октябрь" к ним предъявлен неправомерно, поскольку они всего лишь продавали шоколад.

Выслушав доводы сторон, суд назначил основные слушания на 8 сентября, обязав ЗАО "Кондитерская фабрика "Славянка" предоставить справку о стоимости выпущенного шоколада, для расчета возможной материальной компенсации.

ОАО "Московская кондитерская фабрика "Красный октябрь" входит в холдинг "Объединенные кондитеры", в котором находится 15 российских фабрик, специализирующихся на выпуске кондитерских изделий и продуктов питания, в том числе ОАО "Рот Фронт", ОАО "Кондитерский Концерн "Бабаевский".