МОСКВА, 18 авг - РАПСИ, Федор Шацилло. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) в среду отменил определение арбитража Москвы, который прекратил производство по иску ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в его споре с компаниями Zeromax GmbH и Arch Energy Limited на 60 миллионов долларов, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда. Тем самым ФАСМО удовлетворил кассационную жалобу ОАО "ЧТПЗ".

ОАО "ЧТПЗ" подало заявление в Арбитражный суд Москвы о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения постоянно действующего третейского суда - Международного коммерческого арбитражного суда (МКАС) при Торгово-промышленной палате РФ.

МКАС в январе 2010 года решил взыскать в пользу ОАО "ЧТПЗ" 60,386 миллиона долларов с Zeromax GmbH и Arch Energy Limited.

Арбитраж Москвы прекратил производство по иску ОАО "ЧТПЗ", поскольку счел, что он предъявлен к российскому представительству компании Zeromax GmbH, которое не является юридическим лицом.

ОАО "ЧТПЗ" подало кассационную жалобу на определение суда о прекращении производства по делу в ФАСМО.

В ходе судебного заседания в среду представитель ОАО "ЧТПЗ" Александр Надмитов заявил, что определение арбитража основано на неправильном применении норм процессуального права и не соответствует фактическим обстоятельствам делам.

Комментируя РАПСИ обстоятельства дела, Надмитов пояснил, что ОАО "ЧТПЗ" поставляло Zeromax GmbH и Arch Energy Limited трубопрокатную продукцию для строительства межгосударственного газопровода. Однако вскоре иностранные компании перестали выполнять свои обязательства по договору поставки. ОАО "ЧТПЗ" обратилось в МКАС, который обязал соответчиков солидарно выплатить заводу задолженность в размере 60,386 миллиона долларов.

Поскольку должники не исполнили решение третейского суда добровольно, истец обратился в арбитраж за исполнительным листом на принудительное исполнение.

Группа ЧТПЗ является одной из ведущих промышленных групп металлургического комплекса России. По итогам 2009 года доля группы в совокупных отгрузках предприятий отрасли составила 16,5%. Группа объединяет предприятия и компании черной металлургии - ОАО "Первоуральский новотрубный завод", компанию по заготовке и переработке металлолома ООО "Мета", металлоторговое подразделение ЗАО "ТД "Уралтрубосталь" и нефтесервисный дивизион, представленный компанией "Римера". Управление активами группы ЧТПЗ осуществляет компания Arkley Capital.

Zeromax GmbH - швейцарская компания, занимающаяся разработкой нефтегазовых месторождений.