МОСКВА, 20 авг - РАПСИ. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов считает решение Тольяттинского суда по делу многодетной матери Юлии Кругловой, виновной в хищении 16 миллионов рублей, - странным и негуманным, сообщает в пятницу пресс-служба омбудсмена.

Судья Центрального района Тольятти 19 июля этого года признал жительницу Тольятти Юлию Круглову виновной в хищении 16 миллионов рублей у одного из филиалов страховой компании "Оранта". Приговор суда - лишение свободы на три года с отбыванием в колонии общего режима. В настоящее время Круглова, мать четырех детей, находится на восьмом месяце беременности. Приговор не вступил в законную силу. Однако он вызвал волну обсуждений в интернете и СМИ, особенно после решения иркутского суда по делу Людмилы Шавенкой, дочери местной чиновницы. Суд приговорил ее к трем годам лишения свободы в колонии-поселении за то, что она сбила на тротуаре двух сестер - Юлию и Елену Пятковых. Елена скончалась, а Юлия получила множественные травмы. Наказание отсрочено судом на 14 лет в связи с тем, что у Шавенковой недавно родился ребенок.

"Судьей Центрального районного суда города Тольятти Хархан при вынесении приговора по делу Юлии Кругловой не использованы в полной мере все законные возможности для вынесения гуманного приговора, не учтены все смягчающие вину обстоятельства, не применена возможность отсрочки исполнения наказания и назначена крайне жестокая мера наказания", - говорится в сообщении.

По словам Астахова, сейчас многодетная мать находится в лечебно-профилактическом учреждении закрытого типа при СИЗО, условия которого не позволяют женщине на восьмом месяце беременности благополучно готовиться к появлению здорового ребенка.

"Здоровье и жизнь беременной многодетной матери находятся в зоне повышенного риска в связи с назначенной мерой пресечения, лишением свободы и нахождением ее в недопустимой для ее положения среде. Уверен, что какой бы ни была вина женщины, какие бы денежные суммы не предъявлялись к взысканию, никакие финансовые вопросы не могут оправдать горе, причиненное малолетним детям и их матери", - цитирует пресс-служба слова уполномоченного.

По его мнению, решение судьи может привести к сиротству четырех малолетних детей, так как их отец и престарелая бабушка не смогут справиться с их воспитанием и содержанием.

Как ранее сообщалось, прокуратура Тольятти внесла в Самарский областной суд представление с жалобой на суровость приговора. По предварительным данным, слушания по этому делу пройдут в середине сентября.