МОСКВА, 30 авг - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Северо-Западного округа удовлетворил ходатайство социальной сети "ВКонтакте" о приостановлении исполнения решения суда о взыскании с нее в пользу ФГУП "Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания" (ВГТРК) 1 миллиона рублей за использование фильма "Охота на пиранью", сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

В определении суда говорится, что социальная сеть "ВКонтакте" платежным поручением в качестве встречного обеспечения перечислила на депозитный счет кассационной инстанции 1,030 миллиона рублей. Суд приостановил исполнение постановления Тринадцатого арбитражного апелляционного суда от 23 июля о взыскании данной суммы до окончания производства в арбитражном суде кассационной инстанции. Кассационная жалоба "ВКонтакте" будет рассмотрена судом 18 октября.

Арбитражный суд города Санкт-Петербурга и Ленинградской области 16 апреля отказал в удовлетворении иска ВГТРК.

Однако апелляционная инстанция в июле постановила взыскать с ответчика 1 миллион рублей. В постановлении суда говорится, что поддержание ответчиком в рабочем состоянии своего сайта, с набором необходимых технологических условий, способствовало незаконному размещению фильма, права на который принадлежат ВГТРК. Суд апелляционной инстанции считает, что ответчик, как владелец сервера, на котором размещен сайт "vkontakte.ru", имеет широкий объем возможностей, позволяющих упорядочить доступ и размещение информации своими пользователями, в том числе по обеспечению должного контроля за размещением информации.

Ответчик считает, что он не может быть отнесен к нарушителям исключительных прав истца, поскольку отсутствуют доказательства того, что он разместил на своем сайте фильм, права на который принадлежат истцу, с обеспечением к нему доступа неопределенному кругу лиц.

По мнению "ВКонтакте", законодательством не установлена обязанность лиц, предоставляющих услуги в сети Интернет, осуществлять мониторинг информации, которую они передают или хранят. Социальная сеть считает, что ВГТРК сознательно не воспользовался иными возможностями по защите своих прав, в том числе посредством обращения к ответчику в досудебном порядке с целью оперативного реагирования на возможные нарушения исключительных прав.

В производстве суда также находится аналогичный иск ВГТРК к "ВКонтакте" о взыскании компенсации за фильм "Остров" Павла Лунгина.