ХИМКИ (Московская обл), 31 авг - РАПСИ, Артем Токарев. Мировой судья Химкинского судебного района Московской области прекратил дело об административном правонарушении в отношении Александра Пахотина, обвинявшегося в участии в нападении на администрацию Химок, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Вечером 28 июля порядка 90 молодых людей масках закидали здание администрации Химок файерами и пустыми бутылками и скандировали лозунги в защиту Химкинского леса. Молодые люди расписали здание администрации из баллончиков с краской. Акция продолжалась минут пять, после чего толпа организованно отошла в сторону железнодорожной платформы "Химки".

По версии обвинения, Пахотин совершил правонарушение, предусмотренное частью 1 статьи 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования).

Судья постановил, что в действиях Пахотина нет состава правонарушения, предусмотренного ни частью 1, ни частью 2 указанной статьи. На основании этого дело об административном правонарушении в отношении Пахотина было прекращено за отсутствием состава правонарушения.

В свою очередь, Пахотин в ходе заседания заявил, что сотрудники милиции применили физическую силу для того, чтобы получить от него необходимые показания. Пахотин представил суду медицинскую справку, свидетельствующую о наличии у него повреждений и травм.

"Я удовлетворен судебным решением", - сказал Пахотин на выходе из зала заседаний.

При этом Пахотин отметил, что в нападении на администрацию Химок он не участвовал, а наблюдал за происходящим, стоя на другой стороне площади. "А стоять на улицах у нас пока законом не запрещено", - сказал Пахотин.