МОСКВА, 6 сен - РАПСИ, Мария Гусарова. Таганский суд Москвы отказал в иске обществу защиты прав потребителей "Общественный контроль" к оператору сотовой связи МТС о запрете платных SMS, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд признал законным взимание денег с абонентов за входящие SMS с коротких номеров контент-провайдеров.

В своем иске заявители отмечали, что МТС в нарушение закона о связи взимает деньги за SMS, приходящие с коротких номеров. Истцы считают, что законодательство запрещает взимать деньги за входящие соединения, в том числе и SMS.

В своих возражениях ответчики отмечали, что при взаимодействии с контент-провайдером телефонное соединение не происходит.

Представитель МТС признал в суде, что деньги со счета абонента за услуги контент-провайдера списывает оператор, однако это происходит не за получение SMS, а "за возможность обменяться информацией с контент-провайдером". "Никогда сообщения (от контент-провайдера) не приходят без того, чтобы абонент заказал какую-то услугу", - отметил представитель компании.

В качестве услуг от контент-провайдера абонент может получать картинки или музыку.

Судья Наталья Антонова в понедельник огласила резолютивную часть решения, поэтому мотивы его пока неизвестны. Как заявили журналистам представители истца, вопрос об обжаловании отказа в удовлетворении иска будет решаться после получения полной версии решения.

Пресс-секретарь компании МТС Ирина Осадчая ранее подтвердила, что в определенных случаях контент-провайдеры нарушают соглашение МТС. По ее словам, с такими нарушениями оператор сотовой связи активно борется. В прошлом году МТС наложила штрафы на общую сумму в десятки миллионов рублей на контент-провайдеров, допустивших нарушения. По данным пресс-секретаря компании, общее количество контент-провайдеров, с которыми работает МТС, составляет около сотни.

В августе арбитражный суд Москвы отказал в сходном иске частному предпринимателю Игорю Лабутичеву, который также обжаловал действия МТС.