ПСКОВ, 11 сен - РАПСИ, Владимир Новиков. Российская адвокатура должна очиститься от тех, кто там явно не к месту: от не очень профессиональных, не очень порядочных, не очень компетентных людей, заявил в субботу министр юстиции РФ Александр Коновалов по окончании заседания Общественного совета при Минюсте России.

"Думаю, наличие таких лиц тяготит самих адвокатов", - отметил Коновалов, отвечая на вопрос РАПСИ.

По словам главы Минюста, также "давно пора устранить дуализм между адвокатской корпорацией и, если использовать английскую терминологию, советниками в области права".

Коновалов также отметил, что подобный дуализм присутствует только в России. "Я имею в виду собственно адвокатуру, которая работает в соответствии с законом "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", и огромный пласт квалифицированных юристов, занятых в частных российских и иностранных компаниях и практикующих в бизнес-консалтинге. Такие юристы нередко адвокатами не являются, хотя выполняют подчас адвокатские функции. Это ненормально", - считает глава российского Минюста.

"Другое дело, что эту революционную задачу мы должны решать не революционными методами. Мы далеки от желания разрушить до основания систему, которая есть сегодня", - продолжил Коновалов.

Он также добавил, что реформа будет проводиться "постепенно и осмысленно", а предлагаемые министерством меры в скором времени станут предметом обсуждения чиновников, адвокатов, других практикующих юристов и представителей их корпораций.

В ходе заседания Общественного совета Минюста РФ 11 сентября прошло обсуждение проекта Основ государственной политики в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан - базового документа, определяющего основные направления государственной политики по противодействию правовому нигилизму.