МОСКВА, 14 сен - РАПСИ, Алена Егорова. Арбитражный суд Москвы во вторник назначил на 22 октября основные слушания по иску ОАО "Северсталь" к ЗАО "Международный промышленный банк" (МПБ) сенатора Сергея Пугачева о взыскании задолженности в размере 1,914 миллиарда рублей, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

На заседании во вторник сообщалось, что стороны 27 февраля 2010 года заключили депозитный договор, срок действия которого закончился 18 июня 2010 года. По словам истца, денежные средства банк до сих пор не вернул. Во вторник представитель "Северстали" увеличил исковые требования с 1,869 миллиарда до 1,914 миллиарда рублей, в том числе 1,78 миллиарда рублей основного долга.

Юрист Межпромбанка просил суд оставить иск без рассмотрения, так как истцом не был соблюден претензионный порядок. Однако адвокат "Северстали" представил доказательства направления банку двух претензий от 23 июня и от 30 июня. Судья Наталья Тимошенко отказала МПБ в оставлении иска без рассмотрения.

Суд удовлетворил ходатайство Межпромбанка о рассмотрении дела с участием арбитражного заседателя.

В августе "Северсталь" подала еще два иска к Межпромбанку на 1 миллиард рублей каждый.

МПБ допустил 6 июля дефолт по выпуску евробондов на 200 миллионов евро. Держатели еврооблигаций согласились на рассрочку по этому выпуску еще на один год на прежних условиях - с купоном 9% годовых. Они также получат премию в 50 евро на облигацию (5% к номиналу).

Это был первый случай неисполнения обязательств по еврооблигациям российским банком за последние несколько лет.

В середине июля Банк России пошел на беспрецедентное решение и реструктурировал долги Межпромбанка, дав ему рассрочку до конца года и переведя беззалоговый долг МПБ в залоговый. Обеспечением послужили акции компаний, входящих в дивизион "Судостроение" Объединенной промышленной корпорации (ОПК) Пугачева. Межпромбанк задолжал ЦБ по беззалоговым кредитам почти 32 миллиарда рублей, часть долга была просрочена.

Банковская группа Межпромбанка представляет финансовое направление Объединенной промышленной корпорации (ОПК), одной из крупнейших в России компаний в сфере управления инвестициями. ОПК управляет активами общей стоимостью более 300 миллиардов рублей в финансовом секторе, судо- и авиастроении, девелопменте, транспорте и добыче угля.

ОАО "Северсталь" - международная горно-металлургическая компания, предприятия которой расположены в России, США, странах ЕС и на Украине. Около 82% акционерного капитала компании находятся под контролем гендиректора "Северстали" Алексея Мордашова, держателями остальных 17,63% являются институциональные инвесторы и сотрудники компании. Компания сообщила, что в первом полугодии 2010 года увеличило чистую прибыль по РСБУ почти в четыре раза - до 13,4 миллиарда рублей по сравнению с первым полугодием прошлого года.