МОСКВА, 17 сен - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Суды удовлетворили 57 исков конкурсного управляющего ООО "Соцкредитбанк" на сумму 689,56 миллиона рублей, говорится в сообщении госкорпорации "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ).

По информации госкорпорации, назначенной судом конкурсным управляющим банка, получено восемь актов о невозможности взыскания на сумму 112,46 миллиона рублей.

По состоянию на 1 августа, предъявлены требования 277 кредиторов на общую сумму 862,56 миллиона рублей, управляющим установлены требования 261 кредитора на сумму 757,04 миллиона рублей.

Кроме того, в рамках проведенной конкурсным управляющим работы по взысканию ссудной задолженности на счет банка поступили денежные средства в размере 22,17 миллиона рублей.

В марте 2009 года Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у ООО "Соцкредитбанк". Лицензия у "Соцкредитбанка" была отозвана в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера капитала ниже минимального значения.

По данным Банка России, в связи с проведением высокорискованной кредитной политики "Соцкредитбанк" полностью утратил собственные средства (капитал), банк не обеспечивал своевременное осуществление расчетов по счетам клиентов.

Арбитражный суд Башкирии 26 мая 2009 года признал "Соцкредитбанк" банкротом.