МОСКВА, 20 сен - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд в понедельник оставил под стражей до 7 октября вице-президента наблюдательного совета ООО "Ювелирный холдинг "Алтын" Антонину Бабосюк и до 8 октября - исполнительного директора ООО "Ювелирный завод "Алтын-Санкт-Петербург" Владимира Фенькова, обвиняемых в контрабанде, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

Таким образом, суд отклонил жалобы защиты Бабосюк и Фенькова, оставив без изменения соответствующее постановление Лефортовского суда столицы. Согласно принятому решению, Бабосюк и Феньков в общей сложности проведут под стражей 12 месяцев.

Адвокат Бабосюк Татьяна Ножкина просила суд об изменении ее подзащитной меры пресечения на не связанную с лишением свободы, в том числе на освобождение под залог в размере 30 миллионов рублей. Она обратила внимание судебной коллегии на то, что у Бабосюк двое несовершеннолетних детей, и она не имеет возможности скрыться.

"Бабосюк не может продолжить преступную деятельность, в чем ее обвиняет следствие, потому что деятельность ее фирм пресечена правоохранительными органами и находится под пристальным контролем предварительного следствия", - сказала адвокат.

Ножкина также ходатайствовала об освобождении Бабосюк из-под стражи на основании имеющегося у нее сердечного заболевания. "Это заболевание может представлять угрозу жизни Бабосюк, при таких условиях мы считаем ее дальнейшее нахождение под стражей необоснованным", - заявила Ножкина.

Защита Бабосюк неоднократно обращалась в различные инстанции с жалобами о том, что обвиняемая не может находиться в СИЗО по состоянию здоровья, однако медики считают, что препятствий медицинского характера для ее содержания в условиях изолятора нет.

Представитель гособвинения просил оставить постановление суда первой инстанции без изменений, сочтя их обоснованными и законными.

Как стало известно РАПСИ из источников, близких к следствию, недавно вице-президента "Алтына" перевели из следственного изолятора "Лефортово" в СИЗО номер 6 ("Печатники"), где содержатся только женщины. Ее защита рассматривает этот шаг следствия как попытку оказать давление на Бабосюк и принудить ее к даче признательных показаний.

Следственное управление ФСБ России 5 октября 2009 года возбудило уголовное дело в отношении нескольких сотрудников ювелирного холдинга по признакам контрабанды. Следственно-оперативные мероприятия проводились в торговых и офисных помещениях холдинга в Москве, Петербурге и Омске. Ювелирный холдинг заявил, что уголовное преследование его руководства - следствие недобросовестной конкурентной борьбы. Компания считает, что уход "Алтына" с российского рынка экономически выгоден конкурентам холдинга.

Компания "Алтын" была создана в 1990 году. Она имела обширную сеть ювелирных магазинов в России, Казахстане, Киргизии и Объединенных Арабских Эмиратах. В России магазины "Алтын" находились в Москве, Санкт-Петербурге и Омске.