МОСКВА, 27 сен - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 1 ноября предварительное заседание по иску ООО "Бизнес Контакт", которому принадлежат права на кинофильм "Обитаемый остров", к ОАО "Первый канал" о взыскании 950 тысяч рублей за использование фрагмента фильма в пародийной передаче "Большая разница", сообщил в понедельник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Суд первой инстанции приступит к рассмотрению дела повторно, после того как Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) вернул его на новое рассмотрение. Истец, впервые обратившись в суд в сентябре 2009 года, заявил, что его исключительные права на произведение были нарушены демонстрацией видеофрагмента фильма "Обитаемый остров" с измененным звуковым сопровождением.

Арбитраж Москвы отклонил иск, решив, что произведение, показанное в передаче "Большая разница", является пародией. При этом суд сослался на нормы Гражданского кодекса РФ, согласно которым создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения.

Девятый арбитражный апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Однако ФАСМО удовлетворил кассационную жалобу ООО "Бизнес Контакт" и отменил оба судебных акта нижестоящих судов.

Суд кассационной инстанции на основе протоколов судебных заседаний установил, что суды не исследовали приложенные истцом записи фрагментов телепередачи, хотя Арбитражный процессуальный кодекс РФ предписывает в подобных спорах воспроизведение аудио- и видеозаписей в зале судебного заседания или ином специально оборудованном помещении.

ФАСМО указал, что вопрос, имеет ли место нарушение авторского права в данном случае, не может быть разрешен без непосредственного восприятия судом спорного произведения. При этом такая оценка должна быть дана при сравнении его с оригинальным произведением, отметил в своем постановлении суд кассационной инстанции.

На этом основании ФАСМО направил дело на новое рассмотрение в арбитраж Москвы. Вести его будет судья Виктор Хохлов.

РАПСИ пока не располагает комментарием представителей ОАО "Первый канал".