МОСКВА, 29 сен - РАПСИ, Артем Токарев. Мосгорсуд в среду назначил на 11 октября предварительное слушание по иску прокурора Москвы о признании деятельности движения "Армия воли народа" экстремистской и ее запрете, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.

В ходе слушаний представители общественного движения заявили ходатайство об оставлении иска без рассмотрения. Суд постановил, что ходатайство будет разрешено в ходе предварительных слушаний.

В иске указывается, что городская прокуратура провела проверку, в ходе которой были "собраны доказательства, указывающие на то, что цели и действия указанного объединения направлены на осуществление экстремистской деятельности, создающей угрозу причинения вреда личности, общественному порядку, общественной безопасности, обществу и государству".

В соответствии со статьей 9 закона "О противодействии экстремистской деятельности", в России запрещается деятельность организаций, цели и действия которых направлены на осуществление такой деятельности, напоминает прокуратура. В связи с этим, прокурор Москвы просит запретить "Армию воли народа".

В настоящее время деятельность этого движения приостановлена до вынесения решения суда.