МОСКВА, 1 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Арбитражный суд Москвы удовлетворил 40 исков конкурсного управляющего ООО ИКБ "Судкомбанк" о взыскании ссудной задолженности в размере 1,44 миллиарда рублей, сообщает в пятницу госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" (АСВ), которая назначена судом конкурсным управляющим банка.

По информации АСВ, возбуждено 39 исполнительных производств на сумму 1,43 миллиарда рублей, из них 15 исполнительных производств на сумму 578,7 миллиона рублей завершены в связи с невозможностью взыскания.

В Арбитражный суд Москвы 24 сентября конкурсным управляющим направлено ходатайство о продлении срока конкурсного производства на шесть месяцев. По состоянию на 1 сентября, конкурсным управляющим установлены требования кредиторов в размере 673,9 миллиона рублей.

Кроме того, конкурсный управляющий готовит документы для предъявления в суд иска о привлечении бывших руководителей Судкомбанка к субсидиарной ответственности, а также заявления в правоохранительные органы о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 196 УК РФ ("преднамеренное банкротство").

Лицензия на осуществление банковских операций была отозвана у Судкомбанка в связи с тем, что банк допускал нарушения федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России. По информации ЦБ РФ, в банке были обнаружены факты существенной недостоверности отчетных данных, снижение размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного Банком России на дату государственной регистрации кредитной организации.

Арбитражный суд Москвы 2 апреля 2009 года принял решение о признании банкротом Судкомбанка.