ЧЕЛЯБИНСК, 1 окт - РАПСИ. Суд оштрафовал бывшего управляющего делами губернатора Челябинской области на 50 тысяч рублей за несоблюдение законодательства о госзакупках, сообщает в пятницу пресс-центр прокуратуры области.

Прокуратура области провела проверку по факту заключения Управлением делами губернатора Челябинской области в апреле 2010 года госконтрактов на поставку трех автомобилей BMW на общую сумму 23 миллиона рублей.

"Установлено, что контракты заключены без проведения торгов и с единственным поставщиком по причине обстоятельств непреодолимой силы. В ходе проверки такие обстоятельства не выявлены. На основании постановления прокуратуры области бывший руководитель Управления делами губернатора области привлечен к ответственности по части 2 статьи 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд) и оштрафован на 50 тысяч рублей", - говорится в сообщении.

Также имели место случаи нарушения добросовестной конкуренции при проведении торгов.

"Не соблюдался порядок информационного обеспечения размещения государственных и муниципальных заказов. В конкурсную и аукционную документацию включались не предусмотренные законом дополнительные требования к участникам размещения заказов, истребовались излишние сведения и документы", - уточняется в сообщении.

Кроме того, не соблюдались процедуры приема, вскрытия, рассмотрения и оценки заявок, некоторые участники получали необоснованный отказ в допуске к участию в торгах, добавляется в сообщении.

По всем выявленным нарушениям законодательства прокуратура приняла соответствующие меры реагирования.