МОСКВА, 1 окт - РАПСИ, Мария Гусарова. Замоскворецкий суд Москвы назначил на 18 октября собеседование по иску бизнесмена Геннадия Тимченко, который через суд требует от политиков Бориса Немцова и Владимира Милова опровергнуть ряд сведений, опубликованных в их докладе "Путин. Итоги. 10 лет", сообщила в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) пресс-секретарь суда Евгения Пазухина.

По ее словам, данная стадия судебного процесса обычно проходит в закрытом режиме.
Как говорится в заявлении представителей Тимченко, "утверждения ответчиков о причастности истца к коррупционной деятельности порочат честь и достоинство истца, а действия ответчиков по распространению указанных сведений являются противоправными". По убеждению истца, ответчиками не было проведено добросовестного изучения фактов при подготовке доклада.
Тираж доклада Немцова и Милова - 1 миллион экземпляров. Распространяли его бесплатно на улицах Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, а также в интернете.

Согласно тексту искового заявления, Тимченко, в частности, требует опровергнуть утверждение о том, что он смог достичь своего положения благодаря тому, что является "другом Путина".

Истец просит суд обязать ответчиков опубликовать опровержение в интернете, газете "Коммерсант", а также удалить порочащие предпринимателя сведения из электронных версий доклада. Кроме того, Тимченко хочет взыскать с Немцова и Милова за моральный ущерб в общей сложности 300 тысяч рублей и 800 рублей госпошлины.

Владимир Милов ранее сообщил РАПСИ, что он и его соавтор (Немцов) в упомянутых в докладе фактах уверены. Милов готов отстаивать правоту приведенных сведений в суде.

Тимченко, владеющий значительной долей в Gunvor - одном из крупнейших нефтетрейдеров в мире, является основным бенефициаром фонда Volga Resources - частного инвестиционного фонда, созданного в 2007 году в Люксембурге. Фонд инвестирует в проекты нефтегазовой отрасли, инфраструктуры, девелопмента и сектора финансовых услуг в России, странах СНГ, Центральной и Восточной Европы, Турции.

Фонд Volga Resources владеет 23,13% долей в НОВАТЭКе, крупнейшем российском независимом производителе газа, контрольным пакетом акций ОАО "Стройтрансгаз", ведущей российской инжиниринговой и строительной компании в топливно-энергетической отрасли.