МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Срок расследования уголовного дела об усыновлении Дениса Хохрякова, брошенного приемными родителями в Доминикане, продлен до 22 октября, завил в понедельник уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

"Следственный комитет сейчас занимается расследованием уголовного дела, срок продлен до 22 октября. И после 22 октября, очевидно, специалист органов опеки, который допустил фальсификацию этих документов, предстанет перед судом", - сказал Астахов в эфире телеканала "Россия 24".

По его мнению, работники органов опеки, допустившие передачу Дениса на усыновление по подложным документам, должны понести суровое наказание.

"Сейчас дополнительная квалификация будет дана его действиям, потому что, я всегда говорю, что одно дело - уголовное преследование по статье за использование заведомо подложных документов, а другое дело, когда это совершает должностное лицо. То есть работник, который должен проверять документы на их верность и соответствие, сам подделывает документы. Я думаю, что тут не только использование заведомо ложного документа, но и превышение должностных полномочий. Поэтому сейчас, очевидно, дополнительные обвинения будут предъявлены", - сказал Астахов.

Денис Хохряков был усыновлен в Волгоградской области, после чего приемные родители вместе с ним уехали в Доминикану. В 2005 году, возвращаясь в Россию, они не стали брать его с собой и передали в местную приемную семью, которая, в свою очередь, сдала Дениса в приют. В феврале 2009 года сотрудники ФСКН задержали российских опекунов за торговлю кокаином. В настоящее время они находятся в тюрьме. Российский суд отменил усыновление и признал необходимым передать ребенка соответствующему органу опеки и попечительства Минобрнауки РФ. В начале сентября Астахов обратился к президенту Доминиканской Республики с просьбой о личном содействии в возвращении Дениса и 1 октября мальчик под присмотром омбудсмена вернулся в Россию.

После десятидневного карантина в одной из московских больниц мальчика направят в патронатный детский дом. Вопрос о возможном усыновлении Дениса пока не решен. С 12-летним Денисом будут работать следователь и психологи, которые попробуют выяснить - были ли еще какие-либо факты жестокого обращения со стороны приемных родителей.

По мнению Астахова, потребуются месяцы и годы для полной адаптации и реабилитации ребенка.