МОСКВА, 4 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд 18 октября приступит к рассмотрению по существу дела об убийстве следователя ГСУ СКП РФ Назима Казиахмедова, совершенного в 2007 году в Москве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Суд в понедельник провел предварительные слушания, в ходе которых был избран открытый режим рассмотрения дела, а также его дата. "Дело будет рассмотрено судьей единолично", - сказала собеседница агентства.

На скамье подсудимых находятся уроженцы Дагестана Саид Абдулакимов, Камран Асланов и Рашид Мамедов. Еще один фигурант этого дела Расул Ахмаев в конце июля был приговорен к 12 годам лишения свободы за соучастие в убийстве следователя.

Казиахмедов был застрелен 27 сентября 2007 года около ресторана "Бакинский дворик" в Москве. По версии следствия, бывший сотрудник прокуратуры Дагестана Саид Абдулакимов после того, как Казиахмедов начал расследовать коррупционные преступления в республике, в которых последний мог стать фигурантом, попытался через высокопоставленных посредников подкупить следователя.

После того, как Казиахмедов от взятки отказался, Абдулакимов решил убить его, считают в СКП РФ.

Исполнителями преступления выступили Асланов, Мамедов и Ахмаев, получившие за это от Абдулакимова 50 тысяч долларов, говорится в материалах дела.

Уголовное дело в отношении Абдулакимова, Асланова и Мамедова было возбуждено по части 2 статьи 105 УК РФ (убийство) и части 3 статьи 222 УК РФ (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия). Им грозит до 12 лет лишения свободы.