НОВОСИБИРСК, 4 окт - РАПСИ. Ордынский районный суд Новосибирской области в понедельник из-за неявки адвоката отложил до 29 ноября слушания по делу о крупной аварии междугороднего автобуса под Новосибирском в июле 2009 года, в результате которой восемь человек погибли и 37 были госпитализированы, сообщила РИА Новости государственный обвинитель Ольга Чегодаева.

"Адвокат подсудимого занят в другом процессе, в связи с этим слушания перенесены на 29 ноября", - сказал собеседник агентства.

В понедельник суд был начать исследовать доказательства по делу.

Первое заседание по делу состоялось 24 июня, но оно касалось процессуальных вопросов. Второе заседание прошло 3 августа, однако и тогда слушания перенесли из-за неполной явки свидетелей и потерпевших.

Двухъярусный автобус, выполнявший рейс из Томска в алтайский город Яровое через Новосибирск, в ночь на 20 июля 2009 года не вписался в поворот, вылетел с трассы и перевернулся. В автобусе находились 49 человек. Это была одна из самых крупных автокатастроф в Новосибирской области за последние годы.

На скамье подсудимых - водитель разбившегося автобуса Юрий Шумейко, который сообщил журналистам ранее, что полностью признал вину.

Ему предъявлено обвинение по части 3 статьи 264 УК РФ (нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц), которая предусматривает до семи лет лишения свободы. После ДТП водитель автобуса был арестован, но позже его освободили под подписку о невыезде.

Следствие считает, что водитель превысил скорость и не справился с управлением.

Часть пострадавших и родственники погибших заявили иски о компенсации физического и морального ущерба.