НОВОСИБИРСК, 4 окт - РАПСИ. Новосибирский областной суд зарегистрировал три заявления регионального отделения партии "Справедливая Россия" с требованием отменить регистрацию партийного списка "Единой России" на выборах в Законодательное собрание региона, сообщил РИА Новости в понедельник представитель суда.

Два заявления были зарегистрированы в пятницу, а одно - в понедельник.

"Во всех заявлениях мы требуем снятия с выборов партийного списка регионального отделения "Единой России". Но основания в заявлениях разные: это подкуп избирателей в связи с программой строительства дорог, превышение избирательного фонда и подкуп избирателей при агитации в Бердске", - сообщил РИА Новости депутат Госдумы Олег Михеев.

По его словам, основные претензии к "Единой России" связаны с программой дорожного строительства в Новосибирске, на которую из федерального бюджета было выделено 1,374 миллиарда рублей.

Эсеры считают подкупом избирателей фигурирование этой суммы на предвыборных баннерах "Единой России", публикации в СМИ на эту тему, наклейки с символикой партии на дорожной технике.

"Третье заявление связано с подкупом избирателей в городе Бердске, где депутаты и руководство города открыто заявляют, что жителям, пришедшим на избирательные участки, раздадут специальные продовольственные карты", - сказал Михеев. Он отметил, что реготделение готовит к подаче в суд еще несколько подобных заявлений.

Ранее первый замсекретаря президиума генсовета "Единой России", депутат Госдумы Сергей Неверов в комментариях газете "Коммерсант" назвал обвинения оппонентов безосновательными.

Предварительные судебные заседания по всем трем заявлениям состоятся во вторник в первой половине дня, сообщил представитель Облсуда.

Выборы в Законодательное собрание Новосибирской области пройдут 10 октября. Всего будут избираться 76 депутатов, 38 из которых - по партийным спискам, еще 38 - в одномандатных округах.