МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Следственные органы направили в суд уголовное дело бывшего заместителя председателя Московской областной думы Василия Дупака, обвиняемого в мошенничестве на сумму более 15 миллиардов рублей и уклонении от уплаты налогов на сумму более 46 миллионов рублей, сообщил в понедельник РИА Новости официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

"Следствием установлено, что, являясь председателем совета директоров ОАО "Племзавод "Петровское", Дупак совершил хищение у 561 члена трудового коллектива прав на земельные участки, расположенные в Люберецком и Можайском районах Московской области общей площадью более 2,2 тысячи гектаров. После совершения мошенничества было продано более 127 гектаров из указанных земельных участков. Потерпевшим был причинен ущерб на сумму более 15 миллиардов рублей", - сказал Маркин.

Кроме того, отметил представитель СКП, Дупак обвиняется в уклонении от уплаты налогов за 2006-2007 годы на сумму более 46 миллионов рублей.

"Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 (мошенничество), частью 3 статьи 30 частью 4 статьи 159 (покушение на мошенничество), частью 4 статьи 174.1 (легализация денежных средств приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и частью 2 статьи 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации)", - сказал Маркин.

Уголовное дело в отношении Дупака было возбуждено в конце октября 2008 года. Защита неоднократно обжаловала ходатайства следствия о продлении сроков содержания под стражей.

В настоящее время уголовное дело вместе с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, добавил собеседник агентства.