МОСКВА, 4 окт - РАПСИ. Мосгорсуд в понедельник освободил под залог в 20 миллионов рублей президента холдинга РАТМ Эдуарда Тарана, обвиняемого в даче взятки в 1 миллион рублей сотруднику МВД РФ за прекращение проверки на своих предприятиях, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Таран выйдет на свободу после того, как деньги поступят на депозитный счет суда. Защитники обвиняемого утверждают, что он располагает установленной судом суммой, и она будет перечислена в ближайшее время.

В ходе рассмотрения жалобы адвокаты приобщили ряд документов, свидетельствующих о тяжелых легочных заболеваниях Тарана. Основываясь на медицинских показаниях, защитники просили изменить ему меру пресечения на не связанную с лишением свободы.

Представитель гособвинения не усмотрел нарушений в постановлении суда первой инстанции о заключении Тарана под стражу.

"Постановление Замоскворецкого суда Москвы законное и обоснованное, поэтому прошу оставить его без изменения, а жалобу - без удовлетворения",- сказал прокурор.

СКП РФ сообщил 23 августа о задержании Тарана и его посредника при передаче взятки в миллион рублей. Следствие считает, что общая сумма взятки должна была составить порядка 3 миллионов рублей. За "вознаграждение" обвиняемый просил ДЭБ МВД РФ прекратить два материала оперативной проверки, которая проводилась в отношении холдинга РАТМ в связи с информацией о совершающихся налоговых и экономических преступлениях, считает СКП.

Тарану предъявлено обвинение по части 2 статьи 291 УК РФ (дача взятки), которая предусматривает до восьми лет лишения свободы.
Ранее суд освободил под залог в миллион рублей Николая Забанова, которого следствие считает посредником при передаче взятки.