ЕКАТЕРИНБУРГ, 12 окт - РАПСИ. Политолог Константин Киселев считает, что Свердловский областной суд должен оправдать руководителя фонда "Город без наркотиков" в Нижнем Тагиле Егора Бычкова, которого районный суд приговорил во вторник к трем с половиной годам колонии строгого режима за похищения людей, а правозащитник Кирилл Форманчук уверен, что рассчитывать на смягчение приговора не приходится.

Дзержинский районный суд Нижнего Тагила приговорил Бычкова к трем с половиной годам колонии строгого режима, признав виновным в похищении людей и незаконном лишении свободы. Гособвинение требовало приговорить Бычкова к 12 годам лишения свободы. Защита Бычкова намерена обжаловать приговор в Свердловском областном суде.

Председатель Уральской гильдии политконсультантов Киселев, следивший за "делом Бычкова", заявил во вторник РИА Новости, что руководителя нижнетагильского фонда "Город без наркотиков", как борца с наркоманией, "не судить надо, а награждать".

"Я считаю, что суд (областной) должен оправдать. Я не могу понять этих людей - судью и прокурора. Егор (Бычков) спасает их самих, во-первых, от бандитов. Потому что когда наркоманов становится очень много, любому гражданину становится опасно ходить по городу. Он спасает и судью, и прокурора. Он спасает их детей", - сказал Киселев.

Киселев назвал приговор Бычкову "приговором гражданскому обществу".

Правозащитник Форманчук, который также следил за ходом дела и присутствовал в суде по время оглашения приговора, заявил РИА Новости, что Свердловский суд, по его опыту, очень редко отменяет вынесенные ранее приговоры.

"Прокуратура требовала 12 лет, дали три с половиной. Прокуратура, я уверен на 100%, будет обжаловать этот приговор за мягкостью наказания... Я могу сказать так: либо приговор оставят без изменений, либо его отменят за мягкостью. Никаких иллюзий питать не надо", - сказал собеседник агентства.

Старший помощник прокурора Свердловской области по связям со СМИ Ольга Тетерина сообщила РИА Новости, что ведомство действительно в течение десяти дней будет решать вопрос о том, обжаловать ли вынесенный Дзержинским районным судом приговор.

Процесс по делу Бычкова вызвал широкий общественный резонанс. В поддержку главы фонда выступают многие свердловские блогеры, журналисты и правозащитники.