НИЖНИЙ НОВГОРОД, 13 окт - РАПСИ. Прокуратура Саратовской области во вторник потребовала приговорить шестерых фигурантов дела банды "черных риелторов", обвиняемых в десяти убийствах с целью хищения квартир, к наказанию от условного срока до пожизненного заключения, сообщил РИА Новости в среду гособвинитель Алексей Незнамов.

Первоначально следствие привлекло к уголовной ответственности восьмерых жителей города Балаково Саратовской области: Олега Архипова, Валентина Захарова, Андрея Кошелева, Галину Наумову, Александра Новодранова, Александра Нетребского, Евгения Савельева и Антона Сулимова. Однако к концу судебного процесса на скамье подсудимых остались только шесть человек.

Так, в отношении подсудимого Нетребского, обвиняемого по статье 327 УК РФ (подделка и изготовление поддельных документов), уголовное дело было прекращено за истечением сроков давности уголовного преследования. Дело в отношении Савельева, обвиняемого в бандитизме, убийствах и мошенничестве, было выделено в отдельное производство из-за продолжительной болезни подсудимого.

"Гособвинение просило приговорить всех подсудимых к наказанию от условного лишения свободы до пожизненного. К пожизненному сроку просили приговорить двоих подсудимых - Кошелева и Сулимова, так как один из них обвиняется в руководстве, а другой в участии в совершении десяти убийств. Остальных подсудимых эти двое привлекали (к участию в банде) на разных этапах своей преступной деятельности", - сказал собеседник агентства.

Коллегия присяжных заседателей 11 октября по итогам рассмотрения уголовного дела вынесла обвинительный вердикт, определив меру вины каждого из шестерых подсудимых. Присяжные признали всех их виновными во всех инкриминируемых им преступлениях. При этом присяжные посчитали, что подсудимые Архипов, Захаров и Новодранов при вынесении приговора заслуживают снисхождения, а подсудимые Кошелев, Наумова и Сулимов - нет.
Обсуждение последствий вынесенного обвинительного вердикта прошло во вторник, в ходе которого гособвинение обозначило суду свою позицию по вопросам юридической квалификации действий подсудимых.

Ранее гособвинитель сообщил РИА Новости, что некоторые подсудимые вину признали в части обвинения, но при этом никто из них не признал вину по основным статьям - убийствам и незаконном завладении девятью квартирами.

Суд огласит приговор 18 октября в 11.00 мск.

Процесс идет в Саратовском областном суде с июля 2009 года. В ходе судебного следствия было допрошено более 140 свидетелей обвинения и защиты. Председательствует на процессе судья Александр Глухов, дело по ходатайству подсудимых рассматривалось с участием коллегии присяжных.

Присяжные согласились с версией следствия, что члены ОПГ в 2006-2007 годах убили десять человек, чтобы мошенническим путем похитить занимаемые ими квартиры. В зависимости от степени участия каждого члена группы, они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных статьями 209 УК РФ (бандитизм), 105 УК РФ (убийство), 161 УК РФ (грабеж), 159 УК РФ (мошенничество), 126 УК РФ (похищение человека), 222 УК РФ (незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств), 158 УК РФ (кража), 325 УК РФ (похищение документов), 327 УК РФ (подделка и изготовление поддельных документов), 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления) и 163 УК РФ (вымогательство).