МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Рязанский суд признал двух бывших сотрудников милиции виновными в избиении журналистов и приговорил их к реальным срокам заключения в колонии общего режима, сообщает в среду региональное управление СКП РФ, не уточняя дату вынесения приговора.

Суд и следствие установили, что в ночь на 18 апреля 2010 года милиционеры Дмитрий Зенкин и Роман Щеголихин доставили главного редактора издательского дома "Экстра-Шанс" Елену Княжскую и ее супруга-журналиста Юрия Манова в отделение для решения вопроса о привлечении к административной ответственности. В помещении Железнодорожного РОВД Рязани сотрудники милиции жестоко избили журналистов.

Следствие предъявило Зенкину и Щеголихину обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктами "а", "б" части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия и специальных средств).

"Приговором суда Зенкину назначено наказание в виде 2,5 года лишения свободы, Щеголихину - двух лет лишения свободы с лишением права после освобождения работать в правоохранительных органах сроком на три года. Отбывать наказание они будут в колонии общего режима", - говорится в сообщении.