МОСКВА, 13 окт - РАПСИ, Глеб Кузнецов. Мосгорсуд вызвал бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова на процесс по иску партии "Справедливая Россия" об отмене итогов выборов в Мосгордуму пятого созыва, сообщил РАПСИ один из участников процесса.

"Лужков был вызван и на сегодняшнее заседание, поскольку он является ответчиком по иску, а, согласно закону, на заседании должны присутствовать все стороны. Однако бывший мэр в Мосгорсуд не явился, в связи с чем заседание было отложено на 25 октября, когда состоится досудебная подготовка по делу", - сказал собеседник РАПСИ.

Согласно статье 148 Гражданско-процессуального кодекса РФ, в ходе досудебной подготовки по гражданскому делу стороны могут примириться. Также участникам процесса предоставляется право представить свои доказательства, а также список необходимых свидетелей по делу. По итогам заседания, если стороны не примиряются, судья назначает дату предварительных слушаний по делу.

В иске партия "Справедливая Россия" требует отменить результаты выборов в Мосгордуму пятого созыва, ссылаясь на якобы использование бывшим мэром Москвы Лужковым должностного или служебного положения.

"В качестве доказательства в суд представлены факты использования должностного или служебного положения бывшего мэра Москвы Юрия Лужкова, возглавлявшего список партии "Единая Россия", а также многочисленные факты подкупа, которые не позволили выявить действительную волю избирателей", - говорится в заявлении эсеров.

Исковое заявление подписано председателем совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Москве, руководителем фракции эсеров в Госдуме РФ Николаем Левичевым.

По итогам выборов в Мосгордуму 32 из 35 мест заняли представители партии "Единая Россия", оставшиеся три - представители КПРФ.
В знак протеста против результатов выборов 11 октября 2009 года в ряде регионов, где в основном победу одержала "Единая Россия", оппозиционные думские фракции - КПРФ, ЛДПР и "Справедливая Россия" - покинули зал пленарного заседание Госдумы.