МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Основное заседание суда в Тарусе, на котором будет вынесено решение о праве собственности на дом известного писателя Александра Иличевского, которое оспаривают невестка и внук бывших владельцев, состоится в пятницу.

Александр Иличевский купил дачу в Тарусе 8 лет назад у супругов Коноваловых (ныне покойных), которые владели домом на основании решения суда, принятого в 2000 году. В 2000 году Коноваловы подали в суд иск, который был обращен к невестке - жене их старшего сына и к внуку - им нужно было разобраться окончательно с правообладанием на эту дачу, и суд принял решение в их пользу.

Прошла федеральная регистрация права собственности. Иличевский купил дачу в апреле 2002 года - спустя два года после того, как состоялся этот суд, вынесший решении о праве на дом стариков Коноваловых. Писатель не сомневался в том, что является добросовестным приобретателем, поскольку прочитал решение этого суда и оформил покупку у нотариуса. За 8 лет в поддержание и строительство дома Иличевский вложил немало денег.

В этом году невестка бывших хозяев подала иск, обращенный к писателю и к еще одному правопреемнику бывших владельцев - младшему сыну умерших супругов Коноваловых, который до этого вообще никак не фигурировал в этом деле. В результате тот же судья отменил свое решение 10-летней давности, и сейчас в суде обсуждается лишение прав собственности Иличевского.

"В пятницу будет основное заседание суда в Тарусе. Я думаю, что оно закончится моим поражением. Мой адвокат говорит, что нашей основной задачей будет не пропустить сроки обжалования", - рассказал РИА Новости Иличевский.

Адвокат писателя Дмитрий Кирсанов в свою очередь отметил, что пессимистический настрой Александра Иличевского - "это просто особенности его натуры".

"Наша позиция более чем уверенная и крепкая, и закон на нашей стороне, - считает адвокат. - Юридическая позиция, которой мы придерживаемся, должна быть на 100% выигрышная".

По его словам, Александр Иличевский должен оставаться собственником дома, потому что приобрел дачу у законных владельцев, чье правообладание было подтверждено судом 10 лет назад. "Поэтому Александр является добросовестным приобретателем", - уточнил Кирсанов.
К тому же, по словам адвоката, в пользу Иличевского говорит и такое понятие, как "стабильность судебного решения".

"По закону, можно обжаловать судебное решение в надзорную инстанцию максимально в течение шести месяцев. То есть, если было судебное решение и сторона не была с ним согласна, то она, во-первых, должна быть обязательно уведомлена об этом решении, а после этого может обжаловать его в разумные сроки - в течение шести месяцев. А в случае же с домом Иличевского уже прошло восемь лет с момента вынесения решения суда. Ведь невестка Коноваловых никогда раньше не заявляла о том, что является собственником дома, и никогда не оплачивала никакие платежи", - пояснил Кирсанов, добавив, что суд принял встречные иски Коноваловой незаконно, "потому что давно прошел срок исковой давности".

По мнению адвоката, только из этих двух положений Иличевский на 100% должен победить в судебном процессе о праве собственности на дом в Тарусе.

"Если все-таки будет принято решение суда против Александра Иличевского, то мы будем его обжаловать в Калужском областном суде", - отметил Кирсанов.

Александр Иличевский - автор прозаических произведений и стихов. Со сборником прозы "Ай-Петри" в 2005 году он вышел в финал конкурса "Большая Книга", а его роман "Матисс" в 2007 году не только вошел в шорт-лист "Большой Книги", но и был удостоен премии "Русский Букер". В 2008 году его сборник "Пение известняка" также вошел в финальный список "Большой Книги".