РОСТОВ-НА-ДОНУ, 14 окт - РАПСИ. Две девушки-пристава в Ростовской области приговорены к различным срокам лишения свободы за должностные преступления, сообщил в четверг РИА Новости представитель пресс-службы ГУВД по области, уточнив, что приговоры были оглашены на днях.

По его словам, сотрудница азовского районного отдела службы судебных приставов, 21-летняя Анна Голубовская, в отношении которой было возбуждено восемь уголовных дел по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), приговорена к двум с половиной годам лишения свободы.

Ее коллегу, пристава-исполнителя таганрогского городского отдела судебных приставов Ольгу Драченову, суд приговорил к трем годам лишения свободы. В отношении нее было возбуждено 14 уголовных дел по части 3 статьи 160 УК РФ (присвоение или растрата), статье 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и статье 292 УК РФ (служебный подлог).

"Голубовская взыскивала средства с должников и алименты с нерадивых отцов. Однако, вопреки требованиям федерального законодательства, она не приглашала на это мероприятие понятых. Получив деньги, пристав после составления акта изъятия должна была внести их на депозитный счет в банке. Но она складывала их в карман и тратила на свои нужды", - сказал собеседник агентства.

По его словам, чтобы скрыть преступление от руководства, госслужащая вносила фиктивные сведения в статистическую отчетность, таким образом якобы списывая дело в архив. Представитель пресс-службы добавил, что Голубовской, как установил суд, удалось присвоить 37 тысяч рублей. Драченова аналогичным способом присвоила более 19 тысяч рублей.

Собеседник агентства отметил, что мероприятие по документированию противоправной деятельности судебных приставов милиционеры проводили совместно со службой безопасности управления ФССП по Ростовской области.