МОСКВА, 14 окт - РАПСИ. Член Общественной палаты РФ Анатолий Кучерена, возможно, не будет подавать иск в суд к СМИ за клевету из-за инцидента с инспектором ДПС, а потребует опровержения материала.

"Я пока еще работаю над этим вопросом. Либо буду подавать иск к изданию, либо предоставлю право на ответ, то есть опровержение. Пока думаю", - сказал Кучерена РИА Новости в четверг.

Кучерена в Общественной палате является председателем комиссии по контролю за деятельностью правоохранительных органов, силовых структур и реформированию судебной системы.

Некоторые СМИ написали, что во время поездки 8 октября на дачу Кучерена нарушил ПДД - по встречной полосе объезжал пробку, а остановившим его в Одинцовском районе инспекторам ДПС сначала якобы предъявил спецталон, запрещающий проверку машины, а затем устроил скандал.

По словам Кучерены, остановившие его машину сотрудники ДПС не представились и не смогли назвать пункт ПДД, который он якобы нарушил. После этого Кучерена позвонил руководителю ГИБДД Московской области Сергею Сергееву.

Как сообщили РИА Новости во вторник в пресс-службе Управления ГИБДД Московской области, в ходе служебной проверки было установлено, что сотрудники ГИБДД при общении с водителем "грубо нарушили требования административного регламента, в частности, представились не по форме". По итогам служебной проверки сотрудники ДПС были привлечены к дисциплинарной ответственности, им объявлено взыскание.