МОСКВА, 14 окт - РАПСИ, Алена Егорова. Девятый арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение арбитража Москвы о взыскании солидарно с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" по иску Номос-банка около 688 миллионов рублей, сообщил в четверг РАПСИ сотрудник суда.

Суд оставил без удовлетворения апелляционную жалобу "Русской нефтяной группы". Компания обжаловала решение Арбитражного суда Москвы, который 20 июля частично удовлетворил иск Номос-банка и решил солидарно взыскать с ОАО "Русская нефтяная группа" и ОАО "Трудовые резервы" по иску Номос-банка около 688 миллионов рублей. Банк изначально просил взыскать 739,036 миллиона рублей.

Юрист Номос-банка ранее в суде пояснил, что 29 августа 2008 года был заключен кредитный договор с ООО "Транспромсервис" (третье лицо по делу) на сумму 550 миллионов рублей.

Поручителями по кредиту были компании "Русская нефтяная группа" и "Трудовые резервы". Заемщик должен был вернуть долг до 1 июня 2009 года. Так как в срок кредит не был погашен, Номос-банк обратился в суд.

Кроме того, 28 сентября арбитраж Москвы взыскал с тех же ответчиков в пользу Номос-банка 633,248 миллиона рублей. Банк взыскивал долг по кредиту, выданному в ноябре 2008 года.

Столичный арбитраж 7 октября решил взыскать 1,28 миллиарда рублей в пользу Номос-банка с ОАО "Русская нефтяная группа". Судья Елена Михайлова отказала в требованиях банка к ОАО "Трудовые резервы".

Кроме того, ООО "Нефтемаркет Транзит" подал заявление о признании банкротом "Русской нефтяной группы", московский арбитраж рассмотрит это дело 17 ноября.

Номос-банк входит в топ-15 российских кредитных организаций по размеру активов. Его чистая прибыль по итогам первого квартала 2010 года уменьшилась в сравнении с аналогичным показателем прошлого года на 21% - до 452 миллионов рублей по РСБУ.

Чистая прибыль банка по итогам четвертого квартала 2009 года составила 813 миллионов рублей. Номос-банк является универсальным сетевым банком с филиалами во всех крупнейших городах России. Банк представляет полный спектр услуг для корпоративных клиентов, малого бизнеса и частных лиц, является одним из ведущих участников инвестиционного рынка и рынка private banking.