МОСКВА, 19 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 41 иск ОАО "Сбербанк России" к ООО "Лизинговая компания "Инпромлизинг", истец требует взыскать с ответчика в общей сложности более 7,4 миллиарда рублей, сообщил во вторник Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.

Все иски были поданы в суд 18 октября.

Сбербанк РФ 8 октября подал в арбитраж Москвы еще шесть исков о взыскании с ООО "Лизинговая компания "Инпромлизинг" более 4 миллиардов рублей долга.

Банк предоставлял кредиты компании "Инпромлизинг" с 2006 по 2008 год, сообщили РИА Новости в пресс-службе банка.

Представитель Сбербанка уточнил, что в связи с кризисными явлениями 2008 года компания не смогла погасить задолженность в полном объеме. По словам собеседника агентства, "заемщиком был предложен план реструктуризации задолженности, однако не все его условия оказались выполнены, в результате чего начались судебные процедуры".

В качестве соответчиков по отдельным из 47 исков банка также выступают ООО "Инпромлизинг - Энерго", ЗАО "Северстальинвест" и ООО "Северо-Западная транспортная компания".

Лизинговая компания "Инпромлизинг" была создана в 2000 году. В число ее клиентов входят ОАО "Российские железные дороги", ООО "Мечел-транс", ФГУП "Калининградгазификация", Wimm-Bill-Dann, авиакомпания "Трансаэро".

Сбербанк России основан в 1841 году и в настоящее время является крупнейшим банком России и СНГ. Его основной акционер - Центральный банк РФ (по состоянию на 16 апреля 2010 года, ему принадлежит 60,3% голосующих акций и 57,6% в уставном капитале банка). Остальными акционерами Сбербанка являются более 263 тысяч юридических и физических лиц, при этом доля иностранных инвесторов превышает 32%. Акции Сбербанка котируются на российских биржевых площадках ММВБ и РТС с 1996 года. Сбербанк обладает самой широкой филиальной сетью в России, в которую входят 18 территориальных банков и более 19,1 тысячи подразделений по всей стране. Дочерние банки Сбербанка работают в Казахстане, на Украине и в Белоруссии.