МОСКВА, 19 окт - РАПСИ. Московский районный суд Санкт-Петербурга приговорил к трем годам лишения свободы одного из предполагаемых участников преступной группировки Владимира Барсукова, совершившей четыре года назад покушение на совладельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", сообщает городская прокуратура во вторник, не уточняя даты вынесения решения.

Осужденный по фамилии Юрцев ранее обвинялся в незаконном приобретении и ношении огнестрельного оружия. В ноябре 2009 года следствие заключило с ним досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которому в обмен на активную помощь правоохранительным органам тому гарантировалось смягчение приговора в суде.

"В судебном заседании Юрцев полно и правдиво сообщил следствию известные ему обстоятельства совершения им и иными лицами инкриминируемых преступных деяний, связанных с деятельностью организованной группы под руководством Барсукова. Государственным обвинителем установлено, что условия проведения особого порядка при заключении досудебного соглашения о сотрудничестве соблюдены", - говорится в сообщении.
Учитывая этот факт, суд назначил участнику ОПГ наказание в виде лишения свободы сроком на три года с испытательным сроком на аналогичный период.

Покушение

Как установил суд, в мае 2006 года на Левашовском проспекте в Петербурге участники ОПГ обстреляли машину совладельца ЗАО "Петербургский нефтяной терминал". От полученных ран один из охранников бизнесмена скончался на месте происшествия, остальные, в том числе сам коммерсант, получили травмы различной степени тяжести.

Главным обвиняемым по этому делу стал участник барсуковской банды 38-летний Вячеслав Ежов. После нападения на предпринимателя он совместно с соучастниками скрылся с места преступления и был объявлен в федеральный розыск.

В ходе проведения следственно-оперативных мероприятий 25 октября 2007 года его задержали в Зеленограде. В июле 2010 года Санкт-Петербургский городской суд приговорил Ежова к семи годам колонии строгого режима.

ОПГ Барсукова

Владимир Барсуков (Кумарин) - один из наиболее авторитетных предпринимателей Санкт-Петербурга, бывший вице-президент Петербургской топливной компании - был задержан в августе 2007 года по подозрению в организации преступного сообщества, мошенничестве и отмывании денег.

В ноябре прошлого года суд приговорил Барсукова и участников его группы (всего 18 человек) к тюремным срокам от пяти до 14 лет, а также крупным штрафам. В марте этого года суд Санкт-Петербурга оставил этот приговор без изменений.

По данным следствия, в 2004 году Барсуков совместно с другими участниками ОПГ, среди которых были уроженцы Тамбовской области, создал в Петербурге так называемое "тамбовское преступное сообщество", которое осуществило рейдерский захват более десяти петербургских предприятий. В их числе ЗАО "Кондитерская фабрика имени Крупской", СП "ЗАО "Петербургский нефтяной терминал", ОАО "Отель "Санкт-Петербург" и ЗАО "Игристые вина".