МОСКВА, 20 окт - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в среду прекратил производство по заявлению ЗАО "НЕО Кемикал" (город Дзержинск Нижегородской области) о признании несостоятельным ОАМО "Завод имени Лихачева" ("ЗИЛ"), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Суд в среду прекратил производство по делу в связи с тем, что "ЗИЛ" погасил долг перед ЗАО "НЕО Кемикал". Каких-либо подробностей на заседании не сообщалось.

Заявление ЗАО "НЕО Кемикал" было подано в суд 28 июля, а 2 сентября арбитраж Москвы зарегистрировал еще один иск о банкротстве "ЗИЛа", он подан ООО "ПромАп-Ресурс".

Столичный арбитраж 19 августа прекратил производство по аналогичному заявлению ООО "ПО "Союзэнергосервис-М". Стороны сообщили суду, что "ЗИЛ" погасил основной долг в размере 1,18 миллиона рублей.

Как ранее сообщил РАПСИ гендиректор ПО "Союзэнергосервис-М" Сергей Егупов, его организацией в 2002 году "были выполнены работы по ремонту тепломеханического оборудования, установленного на ТЭЦ "ЗИЛ". По его словам, сумма долга составляла 1,744 миллиона рублей. Егупов сообщил, что имеется решение арбитражного суда от 3 апреля 2006 года.

АМО "ЗИЛ" - старейший в России завод по производству автомобилей, был заложен в Москве в августе 1916 года и до 1919 года выпускал грузовики итальянской фирмы Fiat. Первые десять грузовиков советского производства собрали в 1924 году.

В дальнейшем завод выпускал как малотоннажные грузовики, так и автомобили повышенной грузоподъемности и проходимости. С начала 60-х годов с конвейера начал сходить такой массовый грузовик как ЗИЛ-130 и ЗИЛ-131. Сегодня завод выпускает различные грузовики, в том числе семейство автомобилей на базе ЗИЛ-5301 "Бычок".