МОСКВА, 20 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Арбитражный суд Москвы назначил на 19 ноября предварительные слушания по иску издательства ЗАО "Парлан Паблишинг" к компаниям издательской группы АСТ о защите своих лицензионных прав на издание российской версии французского модного журнала L'Officiel, сообщил в среду РАПСИ представитель суда.

Соответчиками по иску заявлены ООО "Премьера Медиа", AST-Release Holdings Ltd и A.A.B.P. Advanced Achievement Books Publishers Ltd.
ЗАО "Парлан Паблишинг" требует запретить ответчикам издавать, распространять, ввозить на территорию РФ и ряда стран СНГ журнал под товарным знаком L'Officiel.

Судья Галина Черенкова по ходатайству истца приняла обеспечительные меры по иску. В частности, суд запретил Роспатенту регистрировать досрочное расторжение в одностороннем порядке лицензионного договора от 1 января 2007 года, заключенного между ЗАО "Парлан Паблишинг" и французским издательством Les Editions Jalou, издающим журнал L'Officiel во Франции.

Суд также запретил Роспатенту регистрировать лицензионные договоры французского издательства с третьими лицами на использование товарного знака L'Officiel, а Роскомнадзору - регистрировать периодический журнал с наименованием, тождественным L'Officiel.

Газета "Коммерсант" ранее сообщала, что издательство ООО "Премьера Медиа", входящее в группу АСТ, заключило лицензионный договор с Les Editions Jalou на издание российской версии L'Officiel с сентября 2010 года по 2017 год. При этом французская компания досрочно разорвала контракт с ЗАО "Парлан Паблишинг", действовавший изначально до 2012 года. Однако в группе "Парлан" газете сообщили, что односторонний разрыв отношений контрактом не предусматривался.

Издательская группа "Парлан" наряду с журналом L'Officiel издает журналы "Мезонин", Top Gear и Sex and the City. L'Officiel - французское модное издание, появившееся в Париже 1921 году. В России издается с 1997 года.