МОСКВА, 21 окт - РАПСИ, Федор Шацилло. Арбитражный суд Москвы в четверг прекратил производство по заявлению ЗАО "Евроцемент трейд" о несостоятельности крупной строительной компании ЗАО "Строительное управление номер 155" (СУ-155), передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

На судебное заседание представитель заявителя не явился. Адвокат СУ-155 сообщил, что компания полностью погасила задолженность перед ЗАО "Евроцемент трейд" в размере 202,545 миллиона рублей.

ЗАО "Евроцемент трейд" в апреле-мае 2010 года подал в арбитраж Москвы восемь исков к СУ-155 на общую сумму около 284 миллионов рублей.

Девятый арбитражный апелляционный суд 23 августа оставил в силе решение суда первой инстанции о взыскании с СУ-155 в пользу истца около 202 миллионов рублей - это было самое большое требование ЗАО "Евроцемент трейд" к строительной компании. Кредитор 2 сентября подал в суд заявление о банкротстве должника.

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 19 октября еще одно заявление о признании банкротом СУ-155. Заявителем по делу выступает проектная организация ГУП МНИИП "Моспроект-4".

В материалах картотеки арбитражных дел имеется вступившее в силу решение арбитража Москвы о взыскании с СУ-155 в пользу "Моспроекта-4" 9,8 миллиона рублей. Задолженность возникла по договору на разработку рабочей документации проекта по строительству горбольницы 24 на улице Писцовой в Москве.

Кроме того, 2 декабря Арбитраж Москвы проведет основные слушания по иску правительства Москвы к СУ-155 о взыскании неустойки в размере 1,787 миллиарда рублей за неисполнение контракта по строительству складских помещений для Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков.

ЗАО "Евроцемент трейд" входит в "Евроцемент груп" - международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, являющийся лидером российского производства строительных материалов. Холдинг входит в десятку крупнейших цементных компаний мира, объединяет 16 цементных заводов в России, на Украине и в Узбекистане, а также заводы по производству бетона, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Владелец "Евроцемент груп" - Филарет Гальчев.

Группа компаний "СУ-155" работает в сфере строительства в России более 50 лет и включает в себя более 140 самостоятельных организаций, в том числе 28 промышленных предприятий строительной индустрии в 17 городах России. В настоящее время СУ-155 реализует строительные проекты в Москве, Иванове, Калининграде, Кстове, Нижнем Новгороде, Тамбове, Туле, Ярославле, Твери, Санкт-Петербурге, Владимире и других городах России. Общий портфель проектов группы в регионах РФ до 2015 года достигает 14 миллионов квадратных метров.

СУ-155 включена в список системообразующих компаний РФ в сфере строительной индустрии и ЖКХ. Основным владельцем компании является председатель ее совета директоров Михаил Балакин. По данным газеты "Коммерсант", общая задолженность группы компаний "СУ-155" перед банками на начало 2010 года достигла примерно 1,48 миллиарда долларов.