ЧИТА, 21 окт - РАПСИ. Прокуратура в четверг направила в суд уголовное дело в отношении бывшего сотрудника районного ОБЭП в Забайкалье Алексея Щеголькова, обвиняемого в получении взяток на 14 миллионов рублей за оформление документов для экспорта древесины; по делу также проходят начальник УБЭП забайкальского УВД Анатолий Дзиковский и еще двое его подчиненных, сообщает пресс-служба прокуратуры края.

По версии следствия, обвиняемые в марте 2008 года создали преступную группу. При этом они использовали полномочия по проверке законности происхождения древесины, указанной в заявках на получение фитосанитарных сертификатов (ФСС) для экспорта в Китай.

Взятки вымогались с индивидуальных предпринимателей и юрлиц за содействие в получении документов. Как сказано в материалах дела, взятки за подготовку и направление в управление Россельхознадзора письменных подтверждений, оформленных от имени руководства УБЭП УВД края, обвиняемые получали с марта 2008 года по сентябрь 2009 года.

"Эти подтверждения без реальной проверки в кратчайшие сроки направлялись Дзиковским в управление Россельхознадзора, что позволяло скрыть незаконность происхождения леса, быстро получить ФСС и избежать простоя вагонов", - говорится в сообщении.

По предварительным данным, злоумышленники предлагали каждому лесоэкспортеру платить или от 3 до 9 тысяч рублей с каждого вагона за подтверждение законности происхождения леса, либо фиксированную сумму в размере 100 тысяч рублей в месяц. Всего путем вымогательства милиционеры получили взяток на сумму около 14 миллионов рублей, уточняется в пресс-релизе.

По информации прокуратуры, обвиняемые занимались изготовлением подложных договоров купли-продажи лесных насаждений и других документов, позволяющих признать древесину криминального происхождения легальной. "Для этого один из участников преступной группы добыл 41 мастичную печать и 94 силиконовых оттисков печатей с реквизитами различных индивидуальных предпринимателей, юридических лиц и государственных организаций", - сообщает прокуратура.

Предварительное следствие длилось 10 месяцев, двое проходящих по делу милиционеров были на время следствия арестованы. Ходатайство следствия об аресте Дзиковского суд отклонил - он, как и Щегольков, находился под подпиской о невыезде.

Обвинение Дзиковскому, Щеголькову и еще двум милиционерам было предъявлено в начале сентября по части 4 статьи 290 (получение взятки, наказание до 12 лет лишения свободы) и по части 2 статьи 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, до четырех лет).

Уголовное дело в отношении Щеголькова было выделено в отдельное производство, поскольку он заключил с прокуратурой досудебное соглашение о сотрудничестве и выполнил его. "Зампрокурора края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего оперуполномоченного. ... Сегодня уголовное дело направлено в Забайкальский краевой суд для рассмотрения в особом порядке", - говорится в сообщении.

Как отмечает прокуратура, показания Щеголькова об обстоятельствах совершения преступлений участниками ОПГ, в том числе о получении взяток путем вымогательства, позволили избежать затягивания предварительного расследования уголовного дела. "В отношении остальных обвиняемых в настоящее время проводятся действия, предусмотренные уголовно-процессуальным законодательством", - информирует ведомство.