УФА, 21 окт - РАПСИ, Рамиля Салихова. Бирский районный суд в Башкирии в четверг приговорил к четырем годам лишения свободы сотрудника медицинского вытрезвителя ОВД по городу Бирск Владимира Фархутдинова, избившего и сломавшего позвоночник студенту Дмитрию Апарину, сообщил РИА Новости представитель горсуда.

Инцидент произошел 10 февраля этого года. Студент художественно-графического факультета Бирской государственной социально-педагогической академии был доставлен из медвытрезвителя в республиканскую клиническую больницу, где ему диагностировали разрыв связок позвонков и ушибы. Студент был прооперирован: поврежденный шейный позвонок был удален, а на его место вживлена часть бедренной кости с ноги.

В отношении милиционера, подозреваемого в избиении студента, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По словам собеседника агентства, суд учел положительную характеристику подсудимого, его участие в командировках на Северный Кавказ и наличие на его иждивении двух малолетних детей.

"Милиционер будет отбывать срок в колонии общего режима, также суд запретил ему занимать должность в течение трех лет", - сказал представитель Бирского суда.

В свою очередь руководитель Межрегионального комитета против пыток, сотрудники которого оказывают юридическую помощь Апарину, сообщил в четверг РИА Новости, что юристы комитета подали иск о компенсации морального вреда в интересах пострадавшего.