МОСКВА, 21 окт - РАПСИ. Басманный суд Москвы в четверг выдал санкцию на арест сотрудника центрального аппарата МВД РФ Андрея Чемодурова, подозреваемого в покушении на мошенничество, сообщила корреспонденту РАПСИ пресс-секретарь суда Екатерина Коротова.

"Суд удовлетворил ходатайство следствия и избрал в отношении старшего оперуполномоченного по особо важным делам третьего отдела ОРБ № 3 МВД России капитана милиции Андрея Чемодурова меру пресечения в виде заключения под стражу", - сказала пресс-секретарь.

По данным следствия, Чемодуров участвовал в расследовании уголовного дела, возбужденного по статье 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем) в отношении гражданина Республики Непал. Как утверждает следствие, за 300 тысяч долларов он предложил подозреваемому освободить его от уголовной ответственности. При этом Чемодуров, как отмечают следователи, не имел реальной возможности и полномочий совершить обещанное. Кроме того, для реализации своего плана оперативник привлек своего друга, бывшего сотрудника милиции Алексея Захарова.

Чемодуров и Захаров были задержаны 19 октября после того, как получили от гражданина Непала часть требуемой суммы в размере 1 миллиона рублей и 100 тысяч долларов.