МОСКВА, 22 окт - РАПСИ. Коллегия присяжных заседателей Московского городского суда вынесла обвинительный вердикт в отношении студента Василия Кривца, которому вменяются 15 убийств по мотивам расовой и национальной ненависти, сообщает в пятницу Генпрокуратура РФ, не уточняя дату вынесения вердикта суда.

"Установлено, что Кривец и житель Ростовской области Дмитрий Уфимцев, разделяя националистические идеи о собственном превосходстве над лицами неславянского происхождения, в октябре-декабре 2007 года объединились с другими лицами в организованную преступную группу для совершения убийств граждан на территории Москвы и Московской области. Для совершения нападений члены организованной преступной группы использовали ножи, молотки и отрезки металлической арматуры", - говорится в сообении на сайте ведомства.

Как правило, злоумышленники совершали убийства вблизи станций московского метрополитена, избивая жертв и нанося им множественные ножевые ранения, отмечается в пресс-релизе.

"Всего Кривец в составе организованной группы с октября 2007 года по май 2008 года совершил 15 убийств граждан Таджикистана, Узбекистана, Азербайджана, Турции и Российской Федерации, из них пять убийств - совместно с Уфимцевым и другими лицами. Кроме того, Кривец с сообщниками после совершения преступлений открыто похищал имущество потерпевших", - сообщает Генпрокуратура.