МОСКВА, 25 окт - РАПСИ, Дмитрий Щитов. Федеральный арбитражный суд Московского округа отклонил кассационную жалобу инспекции Федеральной налоговой службы номер 31 по городу Москве (ИФНС-31) на постановление об обязании налоговиков вернуть ООО "Телерадиокомпания "2х2" НДС в размере 9,573 миллиона рублей, сообщил в понедельник РАПСИ представитель суда.

Арбитражный суд Москвы 21 апреля удовлетворил иск ООО "Телерадиокомпания 2х2" об обязании налоговиков вернуть 9,573 миллиона рублей. Апелляционная инстанция в июле подтвердила законность решения суда первой инстанции.

Суд установил, что ОАО "Мостелеком" выставило в адрес ООО "Телерадиокомпания "2x2" счет-фактуру от 22 марта 2006 года на сумму 2,2 миллиона долларов, в том числе НДС - 336,937 тысячи долларов, который был отражен в книге покупок налогоплательщика в первом квартале 2009 года.

По мнению налогового органа, ООО "Телерадиокомпания 2х2" представило уточненную налоговую декларацию по НДС за первый квартал 2009 года по истечении трех лет после окончания соответствующего налогового периода, тем самым налогоплательщик неправомерно включил в налоговые вычеты по НДС сумму налога в размере 9,573 миллиона рублей. ИФНС-31 отказалась возвратить указанную сумму НДС на счет налогоплательщика.

Суд первой инстанции признал выводы налоговиков ошибочными. Как отметил суд, спорный счет-фактура не соответствовал установленным нормам заполнения счетов-фактур, поэтому он был направлен контрагенту для внесения исправлений, а исправленный счет-фактуру телерадиокомпания "2х2" получила в первом квартале 2009 года. В связи с этим суд решил, что налоговой вычет был правомерно заявлен в текущем налоговом периоде.