АРХАНГЕЛЬСК, 25 окт - РАПСИ. Архангельский областной суд признал законность отзыва депутатами бывшего председателя Горсовета Анатолия Кожина с занимаемой должности, сообщила в понедельник РИА Новости пресс-секретарь суда Ксения Соловьева.

Депутаты проголосовали за отзыв Кожина с должности председателя Горсовета на сессии 16 июля. Причинами отзыва стали "неумение договариваться с администрацией города", "игнорирование депутатских запросов" и "непрозрачность распределения бюджетных средств". В тот же день новым председателем совета избрали Людмилу Кононову.

В сентябре Октябрьский районный суд Архангельска удовлетворил заявление Кожина и признал решение городского совета о его отзыве недействительным.

"Однако областной суд пришел к выводу, что при принятии решения Горсоветом регламент нарушен не был, процедура и порядок принятия решения соблюдены", - сообщила Соловьева.

Таким образом, областной суд отменил решение районного суда и вынес по делу новое решение, отказав в удовлетворении заявленных Кожиным требований. По словам пресс-секретаря областного суда, решение вступило в законную силу.