МОСКВА, 25 окт - РАПСИ. Суд в Московской области приговорил к восьми годам лишения свободы бывшего высокопоставленного работника Генпрокуратуры РФ Сергея Абросимова, признанного виновным в мошенничестве в особо крупном размере, сообщил в понедельник официальный представитель СКП РФ Владимир Маркин.

По данным следствия, бывший заместитель начальника управления по надзору за следствием, производством дознания и оперативно-розыскной деятельностью Главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Сергей Абросимов получил с июля по октябрь 2009 года от главы Серпуховского муниципального района Московской области около 1,8 миллиона рублей за "общее покровительство".

Кроме того, "обладая информацией о проведении доследственной проверки по факту преднамеренного банкротства одного из муниципальных предприятий Московской области, Абросимов убедил главу муниципального района в том, что он может способствовать в решении вопроса о непривлечении его к уголовной ответственности", сообщил Маркин.

По его словам, бывший работник Генпрокуратуры потребовал за решение этого вопроса 5 миллионов рублей, которые он якобы намеревался передать сотрудникам СУ СКП по Московской области. В начале октября прошлого года в одном из поселков Серпуховского района при получении указанной суммы Абросимов был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Материалы уголовного дела составили 15 томов, за время следствия было назначено и проведено 4 судебных экспертиз, допрошено около 20 свидетелей, уточнил представитель СКП.

"Абросимов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) и частью 3 статьи 30, частью 4 статьи 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере)", - уточнил Маркин, добавив, что отбывать наказание осужденный будет в колонии общего режима.