МОСКВА, 27 окт - РАПСИ, Ирина Тумилович. Экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский заявил в среду на судебном процессе по второму возбужденному против него уголовному делу, что на основе приведенных прокуратурой доказательств невозможно вынести законный обвинительный приговор, передает корреспондент РАПСИ.

"Видимо, когда в 2006 году прокурорам поручили нас посадить, они решили не брать грех на душу, и нам предъявлено такое обвинение, что вынести по нему законный обвинительный приговор невозможно", - сказал он.

По мнению Ходорковского, прокуратуре за 19 месяцев судебного процесса также не удалось доказать, что он совершал преступные деяния.

Экс-глава ЮКОСа напомнил, что согласно УПК РФ именно сторона обвинения должна доказывать, что подсудимый совершил противоправные действия.

"Я утверждал в суде, что все мои действия правомерны, а обвинение так и не доказало их неправомерность", - сказал Ходорковский.

В целом Ходорковский расценил выступление прокуратуры, как "наведение тени на плетень", причем даже это, по его мнению, гособвинению удалось "не без шероховатостей", которых экс-глава ЮКОСа насчитал более 400. По его мнению, прокуратуре удалось доказать в суде лишь то, что ЮКОС вел обычную хозяйственную деятельность.

"Я согласен с этими фактами, и если это признание, то признание в обычной хозяйственной деятельности, которую в виде обвинительного заключения можно представить только по заказу", - заявил подсудимый. Он назвал все приведенные прокурором в ходе прений факты "скорее развлечением, чем доказательством".

Гособвинение требует приговорить Ходорковского к 14 годам колонии по обвинению в хищении более 200 миллионов тонн нефти и легализации незаконно нажитых денежных средств. Ранее - по первому уголовному делу - экс-глава ЮКОСа был приговорен к восьми годам лишения свободы, но уже почти отбыл этот срок.