НИЖНИЙ НОВГОРОД, 27 окт - РАПСИ. Адвокаты всех троих осужденных по делу о нападениях на бывшего гендиректора саратовского медиа-холдинга "Взгляд", журналиста Вадима Рогожина, и председателя саратовского Центра защиты прав потребителей, известного местного правозащитника Алексея Сусликова, подали в Саратовский областной суд кассационные жалобы на обвинительный приговор, сообщил РИА Новости в среду помощник заместителя председателя Ленинского районного суда Саратова Андрей Ефимов.

Ленинский районный суд Саратова 6 октября по результатам рассмотрения дела профессиональным судьей приговорил подсудимого Виталия Павлова к 13 годам заключения, Арама Багдасаряна и Дамира Широкова - к девяти годам лишения свободы каждого. Все осужденные будут отбывать срок в колонии строгого режима.

Кроме того, суд полностью удовлетворил гражданские иски к подсудимым от потерпевших - журналиста Рогожина и правозащитника Сусликова, приняв решение о возмещении им морального вреда на сумму 1 миллион и 200 тысяч рублей соответственно.

По словам Ефимова, сторона защиты подала жалобы 14, 15 и 18 октября. Ожидается, что сами осужденные в ближайшее время тоже подадут кассационные жалобы, сказал собеседник агентства.

Кроме того, гособвинение 18 октября также подало кассационное представление на приговор. "Кассационное представление подано по одному техническому моменту в одном из семи эпизодов дела, который не касается нападений на Сусликова и Рогожина", - пояснил РИА Новости в среду гособвинитель Павел Ильин.

Он отметил, что обвинение может отозвать представление после полного ознакомления с протоколом судебного заседания по делу. "Сейчас мы знакомимся с протоколом, там более 300 страниц. Может, отзовем представление", - сказал Ильин.

Двое мужчин напали на Рогожина 5 марта 2009 года в подъезде его дома. Пострадавший с осколочной раной черепа был доставлен в больницу, где нейрохирурги провели ряд операций, после которых журналист больше месяца находился без сознания и был выписан только 26 мая. Это преступление вызвало широкий общественный резонанс.

Нападение на правозащитника Сусликова было совершено вечером 27 сентября 2007 года. Правозащитника в тяжелом состоянии с рубленой черепно-мозговой травмой, внутричерепным кровоизлиянием, разрывами тканей головы и многочисленными ушибами и переломами медики доставили в больницу из подъезда его дома.

Основная статья обвинения Багдасаряна, Павлова и Широкова - пункт "а" части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, совершенное организованной группой), которая предусматривает лишение свободы на срок до 12 лет.

Широков признан виновным по двум эпизодам по основной статье. Багдасарян, кроме основной статьи, осужден по части 2 статьи 162 УК РФ (разбой). Павлов признан виновным по семи статьям УК РФ, в том числе по части 3 статьи 33 - пункту "а" части 3 статьи 111 УК РФ (организация и руководство исполнением умышленного причинения тяжкого вреда здоровью).

Вадим Рогожин - известный саратовский журналист, работавший в различных печатных СМИ, а также в качестве собственного корреспондента федеральных изданий. В настоящее время Рогожин является главным редактором интернет-газеты "Четвертая власть" и саратовской еженедельной газеты "Резонанс".