МОСКВА, 27 окт - РАПСИ. Судебная коллегия Верховного суда РФ отменила оправдательный приговор 35-летнему жителю Астрахани Павлу Носкову, которого следствие считало лидером местного преступного сообщества и обвиняло в убийстве криминального авторитета в 2005 году, сообщает в среду областное Следственного управление Следственного комитета.

По версии следствия, в 2005 году Носков совершил двойное убийство, застрелив криминального авторитета Вячеслава Беланенко, лечившегося в больнице после неудавшегося покушения, и его соседа по палате, который стал случайным свидетелем преступления. Помимо этого, Носкова обвиняют в покушении на охранника авторитета и незаконном обороте огнестрельного оружия.

"Носков длительное время находился в федеральном розыске и был задержан в декабре 2009 года в городе Солнечногорск Московской области, где проживал по поддельным документам", - говорится в сообщении.

В августе этого года коллегия присяжных заседателей оправдала его, однако гособвинение обжаловало решение суда.

Тем временем Астраханский облсуд с участием присяжных рассматривает другое дело по обвинению Носкова в соучастии в похищении и убийстве предпринимателя Виктора Степанова.

Правоохранительные органы подозревали Носкова в участии с 1999 года в организованной преступной группе "Русский клуб" и также в совершении "убийств адвокатов Розенберга и Жалилова, тела которых с огнестрельными ранениями были обнаружены 12 апреля 2005 года в помещении адвокатского бюро" в Астрахани.