ПАРИЖ, 28 окт - РАПСИ, Владимир Добровольский. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) оштрафовал российские власти на 150 тысяч евро за исчезновение двух жителей Чечни в 2003 году, говорится в обнародованном в четверг коммюнике суда.

Ильяс и Иса Янсуевы пропали в феврале 2003 года, когда их увезли из дома в Грозном вооруженные люди в камуфляже. По данным свидетелей, неизвестные уехали на военном автомобиле в направлении военной базы.

Родственники пропавших обращались в разные официальные инстанции, было заведено дело, однако расследование до сих пор ни к чему не привело. Тогда истцы подали иск в Страсбургский суд, считая российских военных виновными в исчезновении их родных.
Суд изучил обстоятельства дела и показания свидетелей и постановил, что объяснения истцов можно считать достоверными.

"Учитывая, что группа вооруженных людей в камуфляже, вооруженных автоматами и, вероятно, передвигавшихся на военных автомобилях, могла свободно перемещаться в подконтрольной правительству зоне через контрольно-пропускные пункты, а также задерживать людей у них дома, заявления истцов представляются достоверными", - говорится в коммюнике.

Российские власти, в свою очередь, утверждают, что похитителями могли быть боевики, замешанные в краже оружия в правительственных складах. При этом Страсбургский суд отмечает, что правительство не предоставило по его запросу требуемых документов следствия.

Судьи постановили, что братьев Янсуевых "следует считать погибшими в результате не признанного задержания российскими войсками".
Согласно решению, российские власти нарушили ряд статей европейской Конвенции о защите прав человека. В частности, статью 2 (право на жизнь), 3 (запрещение бесчеловечного и унижающего достоинство обращения), 5 (право на свободу и личную неприкосновенность), 13 (право на эффективное средство правовой защиты) и 38 (необходимость предоставления сведений для рассмотрения дела).

Теперь российские власти должны выплатить истцам 27 тысяч евро за материальный ущерб, 120 тысяч евро в качестве возмещения морального ущерба и 8 тысяч евро на покрытие судебных издержек.

Решение суда вступит в силу, если стороны в течение трех месяцев не обратятся с просьбой передать дело в Большую палату ЕСПЧ, которая, в свою очередь, может отклонить обращение.