МОСКВА, 28 окт - РАПСИ, Сергей Феклюнин. Федеральный арбитражный суд Московского округа (ФАСМО) отправил на новое рассмотрение в суд первой инстанции дело по иску Федерального агентства связи (Россвязь) о взыскании с ЗАО "Открытая технологическая компания" (ОТК) 1,482 миллиарда рублей, сообщил в четверг РАПСИ представитель суда.

ФАСМО отменил решение Арбитражного суда Москвы, который 4 июня полностью удовлетворил иск Россвязи, и постановление Девятого арбитражного апелляционного суда, оставившего решение арбитража Москвы без изменения.

Россвязь 8 февраля 2008 года заключила с ОТК государственный контракт на проведение Всероссийской государственной тиражной лотереи "шесть из 49". По госконтракту оператор лотереи обязался осуществлять целевые отчисления в доход федерального бюджета от лотереи.

ОТК должна была обеспечить готовность лотерейной системы к проведению первого тиража не позднее 15 сентября 2008 года и провести первый тираж до 31 октября 2008 года. Кроме того, компания была обязана представить на утверждение макет товарного знака лотереи и создать ее интернет-представительство. Эти обязательства ЗАО "ОТК" не исполнило, установил суд.

Россвязь обратилась в Арбитражный суд Москвы с иском о расторжении контракта и взыскании 1,482 миллиарда рублей, перечисленных ответчику по контракту.

Суд посчитал, что "исковые требования обоснованны, правомерны, документально подтверждены", и вынес решение о расторжении госконтракта между сторонами и взыскании с ОТК заявленной в иске суммы.

Комментируя решение арбитража Москвы, руководитель федерального ведомства Валерий Бугаенко заявил тогда, что Россвязь всегда требует от подрядчиков неукоснительного выполнения всех контрактных обязательств и сроков, а также четко отслеживает выполнение работ по каждому контракту.

По словам Бугаенко, невыполнение обязательств ЗАО "ОТК" стало первым в практике Россвязи, "однако при возникновении аналогичных ситуаций Агентство и в будущем при необходимости намерено использовать свое право на решение подобных вопросов через суд".