КС просит регионы решить вопрос о профессиональном статусе депутатов
Конституционный суд РФ на заседании в пятницу, рассмотрев нормы федерального закона "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ" и законов Алтайского края, касающиеся порядка предоставления депутатам права работать на постоянной профессиональной основе, рекомендовал регионам совершенствовать эту работу, отметив, что решение таких вопросов не может быть произвольным, передает корреспондент РИА Новости.
Архангельский садовод виновен в серийных убийствах - присяжные
Суд присяжных на судебном процессе по уголовному делу в отношении садовода Александра Бушуева, обвиняемого в убийстве нескольких человек, признал подсудимого виновным, сообщила в пятницу РИА Новости пресс-секретарь региональной прокуратуры Юлия Шевченко.
Четверть подсудимых в РФ освобождается от уголовной ответственности
Каждый четвертый подсудимый в России освобождается от уголовной ответственности, сообщил в пятницу председатель Верховного суда РФ Вячеслав Лебедев на встрече президента Дмитрия Медведева с судьями, где обсуждались вопросы развития судебной системы.
Нужно обсудить отмену ограничений на работу глав судов - Антон Иванов
Глава Высшего Арбитражного суда Антон Иванов предложил на встрече с президентом РФ в пятницу обсудить отмену ограничений по работе на должности председателя суда, напомнив, что сейчас председатели судов и их заместители могут занимать свои должности не более двух сроков.
Вступил в силу приговор осужденному за подготовку теракта в Москве
Приговор в отношении 23-летнего уроженца Грозного Турко Батаева, получившего десять лет колонии строгого режима за подготовку теракта в Москве, не был обжалован и вступил в законную силу, сообщили в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации в пресс-службе суда.
Суд в Перми оштрафовал расклейщиков листовок с изречением Гитлера
Мировой судья в Перми оштрафовал координаторов просветительского проекта "Мудрость мира", распространявших листовки с изречением Адольфа Гитлера в общественном транспорте города, сообщила в пятницу Генпрокуратура РФ.
Реплики сторон на суде по делу Ходорковского отложили до понедельника
Реплики сторон на проходящем в Хамовническом суде Москвы процессе по делу экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева перенесли на понедельник, 1 ноября, сообщил Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) прокурор Вячеслав Смирнов.
Суд значительно снизил с 4,2 млрд рублей штраф ФАС компании ТНК-ВР
Восьмой арбитражный апелляционный суд (Омск) в пятницу изменил решение арбитража Тюменской области, который ранее признал незаконным постановление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ о наложении на ТНК-ВР штрафа в 4,197 миллиарда рублей за злоупотребление доминирующим положением на рынке в конце 2008 - начале 2009 года, сообщил РАПСИ представитель суда.
Завершены выступления в прениях сторон по делу Ходорковского-Лебедева
Все участники судебного процесса по второму делу в отношении экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского и бывшего руководителя МФО "Менатеп" Платона Лебедева, обвиняемых в хищении свыше 200 миллионов тонн нефти и отмывании выручки с ее продажи, завершили выступления в прениях сторон, передает корреспондент Российского агентства правовой и судебной информации (РАПСИ) из зала суда.
Суд принял иск о банкротстве Савеловского машиностроительного завода
Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ООО "Промлизинг" о несостоятельности ОАО "Савеловский машиностроительный завод", входящего в группу компаний "Бородино", сообщил в пятницу Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) представитель суда.
Рассмотрение по существу дела замглавы РАТЕП начнется 11 ноября
Тверской суд Москвы назначил на 11 ноября первое заседание по существу по делу в отношении первого замглавы одного из крупнейших оборонных предприятий России РАТЕП Дмитрия Барановского, обвиняемого в вымогательстве, клевете и ложном доносе, сообщила Российскому агентству правовой и судебной информации (РАПСИ) адвокат Ирина Грудинская.
ВАС РФ не будет пересматривать дело о злоупотреблениях МОЭК
Высший арбитражный суд РФ отказал в удовлетворении заявления ОАО "Московская объединенная энергетическая компания" (МОЭК) о передаче в президиум для пересмотра в порядке надзора постановлений суда о законности решения и предписания УФАС по Москве в отношении заявителя, сообщил в пятницу РАПСИ представитель суда.
<>
Главные новости
ИИ не способен вникнуть даже в нюансы нецензурной лексики: эксперт о цифровизации права
Использование технологии искусственного интеллекта в судах на данный момент возможно только в качестве вспомогательного инструмента, поскольку на практике робот не всегда может выйти за общепринятую грань и разобраться в тонкостях рассматриваемых дел. На сегодняшний день ИИ не способен разобраться даже в нецензурной лексике, которая часто фигурирует в делах об оскорблениях, рассказал в Открытой студии РАПСИ директор Северо-Западного филиала Российского государственного университета правосудия судья в отставке Ярослав Жолобов.
Более 2 млн карточек с контрафактом было заблокировано на маркетплейсах в I кв - ФАС
В рамках реализации практик по взаимодействию маркетплейсов с правообладателями и продавцами в целях предотвращения реализации контрафактной продукции в I квартале этого года было заблокировано 2 миллиона карточек товаров.